Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Медовик" из наливных коржей

Автор: Ирушенька

Торт Медовик из наливных коржей

Описание: Этот медовик отличается от классического тем, что не нужно раскатывать тесто для коржей, оно прекрасно наливается в форму для выпечки. Все делается легко и просто! Первый раз медовик я попробовала в "исполнении " моего папы. Ему так понравился торт, которым его угостили на работе, что он решил нас удивить и приготовил просто бесподобный медовик со сметанным кремом! Этот рецепт прижился в нашей семье, и мы частенько по нему готовили. Но там надо было раскатывать коржи, да еще десять штук! Но самый вкусный получался медовик, приготовленный именно папой. Он еще не раз повторял этот подвиг, хотя вообще готовкой не занимается. Но, правда, иногда любит эксперементировать. Так вот, как раз сегодня у моего папочки День рождения. Решив приготовить для него тортик, я остановила свой выбор именно на его любимом медовике. Я приноровилась его делать из наливных коржей, но крем все тот же - сметана с сахаром. Обычно я им промазываю коржи и весь тортик. Но в честь Дня рождения я украсила его масляным кремом на белках.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Заранее, до начала приготовления торта, достать из холодильника сливочное масло, яйца и сметану для теста, чтобы они были комнатной температуры. Перетереть сливочное масло с мукой, смешанной с содой, в крошку.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты В отдельной емкости слегка взбить венчиком яйца с сахарным песком (до растворения сахара).

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Добавить мед и снова слегка взбить венчиком.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Положить сметану и еще немного поработать венчиком.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Соединить мучную и яичную массы и перемешать до однородности. Поставить в холодильник на 1 час.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Форму для выпечки (диаметром 24-26 см, я пекла и в обычной форме 24 см, и в разъемной 26 см, коржи отходят очень легко) смазать маслом, налить несколько ложек теста так, чтобы получился тонкий блинчик.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке каждый корж по 7 минут (до золотистого цвета). Всего получается 10-11 коржей.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Выпеченные коржи можно складывать один на другой, перекладывая фольгой.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Пока коржи остывают, приготовить сметанный крем. Для этого заранее отвешанную сметану (я ее просто кладу в марлечку на дуршлаг и оставляю на ночь)...

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты ... взбить с сахарным песком и ванилином до состояния воздушного крема.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Промазать каждый корж сметанным кремом.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты И собрать тортик.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Можно и бока торта промазать сметанным кремом и украсить по своему усмотрению. Но у меня праздничный тортик, поэтому теперь необходимо приготовить крем для украшения. Я выбрала масляный крем на белках потому, что этот крем получается очень нежным, воздушным и белоснежным и он подходит для создания цветов, типа розочeк или других. С ним очень приятно работать. В белки насыпать сахарный песок, ванилин и поставить емкость с белково-сахарной массой на водяную баню, то есть на кастрюльку с кипящей водой, вода не должна касаться емкости с белками. Сахарно-белковую массу нагреть, непрерывно помешивая венчиком, до тех пор, пока масса слегка не нагреется и сахар не растворится. Но масса не должна быть горячей, иначе белки свернутся.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Дать белковой массе немного остыть (чтобы масло не растаяло при добавлении в крем). Взбить белки с добавлением лимонной кислоты до плотных пиков. Если провести ножом по взбитым белкам должна остаться бороздка, которая означает, что белки взбились до нужной консистенции.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты В белковую массу добавлять по одному кусочку сливочное масло, непрерывно взбивая миксером, пока масса не загустеет. При добавлении в белки первых кусочков масла крем станет сначала жидким, но с каждым добавлением масла и в процессе дальнейшего взбивания он станет густеть.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Теперь можно украсить торт по своему усмотрению!

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты Приятного чаепития!

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты А вот фото это тортика, украшенного просто сметанным кремом. Я его на Новый год пекла.

Торт Медовик из наливных коржей ингредиенты А это тот, новогодний тортик в разрезе.




Торт "Медовик" из наливных коржей — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru