Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины "Розы"

Автор: мисс

Блины Розы

Описание: Простите меня, если подобное есть уже на сайте, вчера увидела это оформление блинов и сразу сделала. Хочу поздравить всех почитателей сайта с наступившей весною! Возможно, мой вариант оформления пригодится кому-нибудь в Масленицу. А ещё хочу поздравить Алесеньку (a-lesa) и подарить ей этот розовый букет. Она родилась в один день и один год с моим старшим сыном.

Ингредиенты

Приготовление

Блины Розы ингредиенты Для этого рецепта подойдёт любой любимый вами рецепт блинов, главное оформление, я хочу предложить свой рецепт, самый простой и беспроигрышный. В ёмкость наливаем молоко.

Блины Розы ингредиенты Подготавливаем все необходимые продукты заранее.

Блины Розы ингредиенты Наливаем в молоко кипяток, добавляем сахар, соль и яйца, взбиваем, далее добавляем муку с разрыхлителем, взбиваем, в конце добавляем масло (2 ст. ложки), взбиваем и даём тесту постоять 20 минут.

Блины Розы ингредиенты Раскалённую сковороду смазываем маслом, выпекаем блины обычным способом.

Блины Розы ингредиенты Из этого количества теста у меня получилось 25 блинчиков.

Блины Розы ингредиенты Берём блин, сворачиваем вчетверо.

Блины Розы ингредиенты Отрезаем с края около 4 см.

Блины Розы ингредиенты Разворачиваем отрезанный край, разрезаем, промазываем джемом, можно брать любой, я предпочла абрикосовый. Можно брать вареное сгущенное молоко, шоколадную пасту и т. д.

Блины Розы ингредиенты Сворачиваем полоску блина в "розочку". Начинаем плотно, далее накручиваем послабее, формируя "розу". Ободок обмазываем всё тем же джемом и посыпаем по желанию кондитерской посыпкой - цветным сахаром.


Всем приятного аппетита!
Всего самого доброго!
С наступившей Весною!






Блины "Розы" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru