Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кебаб "Сарма бейти"

Автор: olka-turk

Кебаб Сарма бейти

Описание: Кебаб из мяса баранины с зеленью завернутый в лаваш. Это больше рестораное блюдо, чем домашнее, но почему бы не устроить у себя дома небольшой праздник, или на природе. Тем более, если мясо приготовить на мангале! Ведь скоро тепло и захочется выехать на природу!

Ингредиенты

Приготовление

Кебаб Сарма бейти ингредиенты В фарш добавить натертый на терке лук (или измельченый в блендере), мелко нарезаную петрушку (2-3 веточки), выдавленный через пресс чеснок, соль, черный перец. Все хорошенько перемешать, поставить на 1-2 часа в холодильник.

Кебаб Сарма бейти ингредиенты Сформировать котлетки длиной 5-6 см., нанизать на шампуры. Котлетки должны быть немного плоские. Жарим предпочтительно на мангале, но можно и в духовке. В духовке они у меня томились около 30 минут. Также вместе с мясом жарим перец (целиком или разрезаный на половинки).

Кебаб Сарма бейти ингредиенты Котлетки положить на лаваш, свернуть рулет. Затем рулет порезать на кусочки (около 3 см.).

Кебаб Сарма бейти ингредиенты Положить на тарелку рулеты, сверху - немного йогурта.

Кебаб Сарма бейти ингредиенты Готовим соус. В сковороде нагреваем масло, добавляем томатную пасту, немного соли, красного перца. А также добавляем чуть меньше 1 стакана воды. Тушим 5 минут.

Кебаб Сарма бейти ингредиенты Поливаем соусом котлеты в лаваше, поверх йогурта. Украшаем порезаной петрушкой. Добавляем жареный перец.

Кебаб Сарма бейти ингредиенты Принято подавать с булгуром или просто с йогуртом. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




Весна.. хочется на природу.. запах шашлыков, аромат зелени так и манит..

Конкурс "Весна в стиле Rondell"

Кебаб "Сарма бейти" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru