Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска "Та ещё штучка"

Автор: мисс

Закуска Та ещё штучка

Описание: Весна - время влюблённости, первых свиданий, романтических встреч и ужинов при свечах. Хочу предложить закуску для романтического ужина, очень простую, быструю в исполнении, и в то же время она должна понравиться женщинам (девушкам), которые любят кулинарные изыски. Эта закуска хорошо сочетается с красным сухим вином.

Ингредиенты

Приготовление

Закуска Та ещё штучка ингредиенты Для приготовления закуски делаем пасту из вяленой клюквы и сыров с добавками. Берём вяленую клюкву, помещаем в блендер.

Закуска Та ещё штучка ингредиенты Добавляем творожный сыр, идеально подходит филадельфия, но за отсутствием ее можно поэксперементировать даже с творогом. Добавляем мягкий сыр, у меня с голубой плесенью, и всё измельчаем, перемешиваем в блендере.

Закуска Та ещё штучка ингредиенты Добавляем молотую сладкую красную паприку и розовый перец, и опять всё тщательно измельчаем и перемешиваем до пастообразного состояния.

Закуска Та ещё штучка ингредиенты Получаем такого вида пасту, если она слишком густая, то добавьте ложку сливок или молока.

Закуска Та ещё штучка ингредиенты С помощью кондитерского шприца пасту наносим на тосты или крекеры. Я выбрала французские крекеры и кунжутом.

Закуска Та ещё штучка ингредиенты Для подачи сервируем в романтическом стиле. Сверху кладём ягоды свежей замороженной клюквы. Приятного Вам ужина!






Закуска "Та ещё штучка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru