Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ароматная булка под чесночным соусом

Автор: JeSeKi

Ароматная булка под чесночным соусом

Описание: Легкий, нежный, воздушный хлеб на топленом молоке с очень мягкой и вкусной корочкой, пропитанной после выпечки растительным маслом с укропом и чесноком.

Ингредиенты

Приготовление

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты Наши продукты:

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты Закладываем все продукты в ведерко хлебопечки, согласно инструкции. Если нет хлебопечки, замешиваем тесто вручную: просеянную муку смешать с дрожжами, солью и сахаром, добавить теплое молоко (35-37 градусов), хорошо вымесить. Дать тесту подойти.

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты После сигнала хлебопечки хорошо перемешиваем тесто и выкладываем в смазанную маслом чашку, закрываем пленкой и убираем на 40 мин в теплое место подойти.

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты Через 40 мин., хорошо вымешиваем тесто и делим его на 8 кусочков.

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты Выкладываем в смазанную маслом форму, убираем в теплое место для расстойки на 30-35 мин, закрыв пленкой. Затем смазываем взбитым яйцом. Выпекаем при 200 градусах 20-25 мин. Ориентируйтесь по вашей духовке!!!

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты Пока печется хлеб, в чашке смешиваем растительное масло, пропущенный через пресс чеснок, порезанный укроп и щепотку соли.

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты Вот наш готовый хлеб

Ароматная булка под чесночным соусом ингредиенты Не вытаскивая хлеб из формы, обильно смазываем нашим "соусом" и оставляем хлеб остужаться.






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6817

Ароматная булка под чесночным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru