Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами

Автор: дуэт

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами

Описание: Каждый год люди стараются готовить разнообразные вкусные блюда для православных постов. В целом, даже с постными блюдами можно значительно разнообразить весь рацион. Предлагаю вашему вниманию замечательный пирог для души! Ароматный, яблочный с грецкими орехами! Полезно и вкусно! Формовка придумана мною, краешки пирога своим сахарно-карамельным вкусом прекрасно оттеняют сочную, яблочную начинку!

Ингредиенты

Приготовление

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Для этого пирога я воспользовалась тростниковым сахаром фирмы "Мистраль" Демерара, он придаёт превосходный карамельный вкус начинке!

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Для замеса теста я пользуюсь хлебопечкой, ингредиенты для его замеса закладываются в порядке, предусмотренном инструкцией. Можно это тесто замесить вручную! В тёплую воду добавить растительное масло. В муку всыпать соль, сахар, сухие дрожжи, перемешать и соединить с жидкостью. Хорошо вымесить тесто. Убрать в тёплое место на 1 час для расстойки.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Готовое, подошедшее тесто обмять и разделить на 2 части. Прикрыть его полотенцем, и можно приступить к начинке.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Для начинки: Обжариваем на сухой сковороде грецкие орешки (можно и не обжаривать, дело вкуса). Очищаем от семян и кожуры яблоки, нарезаем их небольшими кубиками, добавляем тростниковый сахар, 1 ст. л. крахмала, орехи, корицу и перемешиваем. Начинка готова!

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Раскатываем одну часть теста удлинённой формы, переносим на смазанный противень, выкладываем начинку, как на фото.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Смазываем края теста растительным маслом, не доходя до начинки примерно 1-2 см., густо посыпаем сахаром.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Накрываем 2-й частью раскатанного теста и обжимаем его вокруг начинки поплотнее и слегка по краям.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Разрезаем тесто вокруг лучами (здесь я забыла сфотографировать), не дорезая до начинки, перекручиваем несколько раз каждый лучик и укладываем кверху на пирог.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Посыпаем сверху слегка сахаром и делаем надрезы для выхода пара. Ставим в заранее разогретую духовку до 180 град. на 25-30 мин.

Постный пирог с яблоками и грецкими орехами ингредиенты Готовый пирог остужаем на решётке.


Пирог получился ароматным и очень вкусным! Мне особенно понравился, когда он полностью остыл. Наливаем чашечку чая и угощаемся!




Постный пирог с яблоками и грецкими орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru