Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Греческий фасолевый суп "Фасолада"

Автор: Жен Жен

Греческий фасолевый суп Фасолада

Описание: Продолжаем кулинарное путешествие по Греции. В Греции и на Кипре часто готовят очень вкусную фасолевую похлебку (густой суп), который называется - фасолАва или, как принято называть в России — фасолАда). Греческая фасолада — популярное постное блюдо, которое приятно есть и в пост, и летом — потому, что зелень и лимонный сок освежают, а отсутствие мяса в супе не позволяет отяжелеть и уснуть в жару. Классический рецепт фасолады включает томатное пюре (из свежих помидоров) или томатную пасту. В нее часто добавляют морковку, сладкий перец, сельдерей, кабачки. Иногда — острый перец, картофель. Классическая фасолада готовится с белой фасолью, но в некоторых местностях её заменяют красной фасолью. Вкус похлебки становится более густой и насыщенный

Ингредиенты

Приготовление

Греческий фасолевый суп Фасолада ингредиенты Для фасолады с красной фасолью я взяла фасоль "пинто" от Мистраль. Т. к. фасоль Пинто — имеет мягкую рассыпчатую текстуру и фасоль Пинто — универсальна. Фасоль лучше замочить на ночь в кипяченой воде комнатной температуры. Кипяченая вода, в которой лежит фасоль до приготовления, уменьшает вероятность газообразования у тех, кто потом ест этот вкусный постный супчик.

Греческий фасолевый суп Фасолада ингредиенты Сначала засыпаем в суп фасоль и варим около 40 минут. Не солим! Соль делает оболочку фасоли (и других бобовых) более жесткой, и она долго будет вариться. Затем добавляем кабачки, лук и морковь. Лук можно предварительно попассировать в растительном масле. Солим.

Греческий фасолевый суп Фасолада ингредиенты Пока все это варится, протираем в пюре томаты.

Греческий фасолевый суп Фасолада ингредиенты И нарезаем болгарский перец.

Греческий фасолевый суп Фасолада ингредиенты Добавляем томаты, сок из-под томатов и перец и продолжаем варить еще минут 10-15. Нарубленную кинзу и специи добавляем за 5 минут до окончания варки. Перед подачей в каждую тарелку выдавливаем немного лимонного сока и кладем листики базилика. Можно подать маринованные маслины, если они есть.


Вкусно подать фасоладу со свежим хлебом, обильно посыпав постный супчик зеленью и чуть-чуть полив оливковым маслом и лимонным соком.
Приятного аппетита!



Греческий фасолевый суп "Фасолада" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru