Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Мимоза"

Автор: taichka

Торт Мимоза

Описание: Это традиционный итальянский торт к женскому дню, который напоминает цветок мимозы, символизирующий этот весенний праздник. Но, так как 8-го марта мы, женщины, можем себе позволить отдохнуть от кухни и отдать инициативу в руки мужчин, я приготовила торт ко Дню отца, который отмечается в Италии 19-го марта. Воздушный бисквит по классическому рецепту Pan di Spagna, наполненный нежным кремом Шантильи, разбавленный тонкой ананасовой нотой. Попробовав однажды этот нежнейший десерт, трудно отказать себе в удовольствии полакомиться им не единожды.

Ингредиенты

Крем Бисквит

Приготовление

Торт Мимоза ингредиенты Готовим бисквит: Взбить желтки с половиной нормы сахара до состояния густой воздушной массы.

Торт Мимоза ингредиенты Отдельно взбить белки до блеска со второй половиной сахара.

Торт Мимоза ингредиенты Соединить белковую массу с желтковой, добавить просеянную муку и крахмал, осторожно перемешать. При желании можно ароматизировать ванилином.

Торт Мимоза ингредиенты Поместить тесто в форму, смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой. Я использовала форму диаметром 24 см. Выпекаем в разогретой до 180 С духовке 35-40 минут. Вынуть из духовки готовый бисквит, дать остыть, извлечь из формы.

Торт Мимоза ингредиенты Готовим заварной крем: нагреть на огне молоко. Растереть желтки с сахаром, влить горячее молоко, добавить муку, ванилин. Нагревать смесь до густоты на среднем огне, непрерывно помешивая.

Торт Мимоза ингредиенты Готовый крем выложить на поднос для остывания и накрыть пищевой плёнкой, во избежание образования корки сверху.

Торт Мимоза ингредиенты Остывший бисквит переворачиваем и срезаем верх ножом с длинным лезвием. С помощью ножа режем торт вертикально по окружности, оставляя борта в 2-3 см. Затем опустошаем торт, вынимая центральную часть, оставляя дно высотой приблизительно в 2 см, тем самым создавая некое подобие коробки.

Торт Мимоза ингредиенты Нарезать извлеченную центральную часть торта на мелкие кубики либо порвать руками в крошку.

Торт Мимоза ингредиенты Ананас порезать на мелкие кусочки и дать хорошо стечь сиропу.

Торт Мимоза ингредиенты Смешать ананасовый сироп со стопкой ликёра (при желании). Пропитать борта и дно торта сиропом.

Торт Мимоза ингредиенты Взбить сливки. Для любителей послаще можно, взбивая, постепенно добавить 100 г сахарной пудры. Смешать взбитые сливки с остывшим заварным кремом, отложив небольшое количество крема от общего объёма, достаточное для покрытия верха и боков торта. Добавить в крем нарезанные ананасы.

Торт Мимоза ингредиенты Наполнить кремово-ананасовой массой нашу бисквитную "коробку", стараясь придать верху выпуклую форму.

Торт Мимоза ингредиенты Накрыть торт ранее срезанным верхом, золотистой стороной внутрь, чтобы она касалась начинки. Пропитать сиропом. Покрыть верх и бока торта ранее отложенным кремом с помощью лопатки или ножа.

Торт Мимоза ингредиенты Затем покрыть верх и бока торта крошкой (кубиками) бисквита. Поместить готовый торт в холодильник минимум на 3-4 часа.

Торт Мимоза ингредиенты Перед подачей можно декорировать торт фруктами либо цветками и веточками мимозы.







Торт "Мимоза" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru