Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша гороховая с грибами

Автор: orudakva

Каша гороховая с грибами

Описание: На Руси горох являлся одним из ключевых продуктов питания: из него варили суп, кашу, кисели, делали лапшу и пекли пироги. Белок, содержащийся в горохе, по своему составу близок к белкам мяса, поэтому горох всегда употребляли в пост. Также в пост частыми гостями на столе были грибы.

Ингредиенты

Приготовление

Каша гороховая с грибами ингредиенты Я решила использовать зелёный горох, но сюда хорош будет и жёлтый. Горох отмерить и промыть.

Каша гороховая с грибами ингредиенты Лук почистить и нарезать. Крупные луковицы я резала четвертькольцами.

Каша гороховая с грибами ингредиенты В дни, когда нельзя употреблять растительное масло, следующий шаг можно пропустить. Разогреть в сковороде 2ст. л. растительного масла, подрумянить в нём лук. Добавить грибы. Прожарить ещё минут 10-15. Про грибы: я использовала лесные, собранные летом, отваренные и замороженные маслята. Здесь подойдут любые грибы, даже шампиньоны, но с лесными всё же интереснее.

Каша гороховая с грибами ингредиенты В глиняный горшок (или чугунок) выложить горох, залить его водой в соотношении 1:2.

Каша гороховая с грибами ингредиенты Добавить обжаренные грибы с луком. Перемешать, накрыть крышкой и поставить в заранее разогретую до 200гр духовку на 30мин. Если шаг с обжариванием грибов с луком пропускался, то горох, воду, нарезанный лук и грибы просто сложить в горшок или чугунок. По прошествии времени горшочек достать, проверить готовность гороха, посолить по вкусу, перемешать и снова поставить в духовку. Общее время приготовления в духовке у меня заняло 40 мин. (ориентируйтесь по своим духовкам). Каша готова. Выключить духовку и оставить горшок в ней ещё минут на 20-30, потомиться.

Каша гороховая с грибами ингредиенты В дни, когда нельзя употреблять растительное масло, следующий шаг можно пропустить. Небольшую луковицу нарезать четвертькольцами и обжарить в 1ст. л. растительного масла до карамельного цвета.

Каша гороховая с грибами ингредиенты Выложить на бумажную салфетку, чтобы ушло лишнее масло.

Каша гороховая с грибами ингредиенты Кашу подавать, выложив сверху щепотку жареного лука.




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5482

Каша гороховая с грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru