Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадно-малиновый торт "Александр"

Автор: natapit

Шоколадно-малиновый торт Александр

Описание: Рецепт этого лёгкого во всех отношениях торта увидела в интернете у талантливого американского кондитера Хейзер и решила - приготовлю обязательно, тем более, что в состав входят мои любимые - шоколад и малина! Пекла для своего внука Сашеньки на ДР. Торт получился очень вкусный, в меру влажный, с малиново-шоколадным послевкусием. Что сказать, понравился всем и деткам и взрослым, а вы обязательно попробуйте его и поделитесь своими впечатлениями.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Генуэзский шоколадный бисквит: Яйца и желтки поместить в металлическую миску из нержавейки и взбить с щепоткой соли. Не переставая взбивать, ввести 120 г сахара. Взбивать до увеличения объёма в 2 раза.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Поместить миску на паровую баню и, продолжая взбивать, нагреть до температуры 30 градусов.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Снять с паровой бани и продолжать взбивать, пока смесь не остынет - приблизительно 5-7 минут.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Получается вот такая воздушная масса.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Просеять вместе муку, крахмал и какао. В три приёма ввести в яичную смесь, каждый раз перемешивая лопаточкой методом складывания снизу вверх и по кругу.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Поместить в форму (у меня кулинарное кольцо) 20 см в диаметре, дно которой застелить пекарской бумагой. Ударить формой пару раз об стол, чтобы удалить пузырьки воздуха. И ещё совет - чтобы не было купола, крутаните форму с тестом пару раз по часовой стрелке

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Выпекать в прогретой до 180"С духовке 30 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Готовый бисквит остудить в форме, подрезать края и освободить от неё. Дать бисквиту созреть в течении 8-10 часов. Удалить верхнюю корочку и разрезать на 3 коржа.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Ганаш. Нагреть 100 мл сливок до 90"С и поместить в них нарезанный на кусочки шоколад, 125 г. Дать постоять 2 мин. и размешать до однородности. Остудить.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Пропитка. Растворить в горячей воде 50 мл сахар 30 г, остудить и добавить сироп (3 ст. л.) или ликёр.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Малиновый крем. Оставить приблизительно 40 шт. красивых ягод для украшения торта. Остальные разморозить (малину надо размораживать на средней толке холодильника, тогда она не потеряет свою форму). Поместить размороженную малину вместе с выделившимся соком в кастрюлю и размешать с сахаром 120 г. Варить 5-7 минут на небольшом огне. Протереть через сито, чтобы удалить семечки. Остудить.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Взбить сливки 400 мл с сахарной пудрой 4 ст. л до устойчивых пиков.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Желатин замочить в небольшом количестве холодной воды и дать набухнуть. Отжать и растворить в нагретом малиновом сиропе (3 ст. л.), добавить в малиновое пюре и хорошо размешать.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Соединить сливки с малиновым пюре, хорошо размешать.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Сборка. Поместить корж в форму 22 см в диаметре, между ним и краем формы должен быть небольшой зазор.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Пропитать корж и покрыть половиной ганаша. Покрыть 1/3 частью крема так, чтобы крем закрыл зазор между коржом и формой. Стукнуть формой об стол, чтобы крем лёг плотно. Накрыть вторым коржом, пропитать его, ганаш не наносить, покрыть половиной оставшегося крема. Поместить сверху третий корж, пропитать, покрыть оставшимся ганашем. Вот как получается.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Нанести оставшийся крем и поместить на 5-6 часов в холодильник.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Освободить застывший торт от формы, аккуратно подрезав края острым ножом.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Сливочный крем. Взбить сливки (150 мл) с ванилью и 3 ст. л. сахарной пудры. Покрыть ими борта торта оставив немного для украшения верха.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Оформление торта. Крупную крошку я делаю с помощью ножа для чистки овощей.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Шоколадные завитки. Растопить шоколад (100 г), нанести его на металлический противень размером 10Х10. Поместить в холодильник на 5-7 мин. Застывший шоколад оставить при комнатной температуре на 3 минуты и с помощью шпатуля скрутить завитки.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Украсить бока торта шоколадной крошкой и вдавить завитки, оставив самые красивые для оформления верха.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты С помощью кулинарного шприца или кулька отсадить по краю верха окантовку из сливочного крема. Украсить по кругу и в центре ягодами малины, шоколадными завитками и листочками мяты. Вот и всё!

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Разрез.

Шоколадно-малиновый торт Александр ингредиенты Кусочек.







Шоколадно-малиновый торт "Александр" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru