Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Перловая каша с грибами в горшочке

Автор: VeVeTa Tuk

Перловая каша с грибами в горшочке

Описание: Настоящее русское блюдо. Вопреки пренебрежительному и предвзятому мнению о перловке ("шрапнель"), каша очень ароматная, вкусная, с бархатистыми зернышками перловки, сытная и незамысловатая. Кстати, перловкой кормили гладиаторов Древнего Рима, их за это называли ячменьщиками, каша отлично насыщала и способствовала расцвету мужской силы. Эту кашу замечательно варил мой папа в те времена, когда я могла только орудовать ложкой в тарелке, осталось теплое воспоминание о том, что было очень вкусно...

Ингредиенты

Приготовление

Перловая каша с грибами в горшочке ингредиенты Главный ингредиент

Перловая каша с грибами в горшочке ингредиенты Можно приготовить перловку по описанию на упаковке, но я делаю по старинке: перловку с вечера залить холодной водой. Утром промыть в нескольких водах до прозрачности воды, откинуть на сито, чтобы стекла вода. Высыпать перловку тонким слоем на сковороду с растительным маслом и обжаривать до легкого (!) подрумянивания, не допуская пригорания. Выложить к перловке крупно нарезанные грибы. Обжаривать минут 7. Грибы должны пустить сок, обмякнуть и дать сильный аромат.

Перловая каша с грибами в горшочке ингредиенты Один грибной бульонный кубик развести 0,5 л кипятка. Если вы не доверяете бульонным кубикам, этот этап можно пропустить и обойтись кипятком.

Перловая каша с грибами в горшочке ингредиенты Переложить перловку с грибами в горшочек для запекания, залить грибным бульоном или кипятком на 2 см выше уровня крупы, всыпать соль (в случае использования кипятка), добавить листик лаврушки, закрыть горшочек крышкой или затянуть фольгой.

Перловая каша с грибами в горшочке ингредиенты Поставить горшочек в духовку. Выставить температуру 200-220 град. Как только жидкость в горшочке закипит, убавить температуру до 180 град. и забыть о каше на 1 - 1,2 час.

Перловая каша с грибами в горшочке ингредиенты Крупа должна полностью впитать всю жидкость. Когда достанете горшочек из духовки, аккуратно снимите крышку и попробуйте перловку, она должна быть совсем мягкой и покрытой легкой, как бы "кисельной", массой. Если вам покажется, что перловка недостаточно мягкая, добавьте кипятка и томите ещё.

Перловая каша с грибами в горшочке ингредиенты При подаче можно заправить жареным луком (я не заправляла) и посыпать зеленью. Процесс приготовления может показаться длительным, но затраченное вами время с лихвой окупится вкусом и удовольствием. Уверяю вас, это очень вкусно!




Перловая каша с грибами в горшочке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru