Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями

Описание: Я раскрашу целый свет в самый свой любимый цвет: Оранжевое небо, оранжевое море, Оранжевая зелень, оранжевый верблюд. Оранжевые мамы оранжевым ребятам Оранжевые булочки оранжево пекут! Оранжевый овощ - частый гость на нашем столе во время Поста. Тыква очень хороша в домашнем хлебе, она придает ему позитивный цвет, просто замените часть воды на тыквенное пюре. Цельнозерновые хлопья обогащают его клетчаткой, а семолина насыщает богатым пшеничным ароматом!

Ингредиенты

Приготовление

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Тыкву почистить и нарезать. Тушить с 3 ложками воды до мягкости.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Сделать пюре. Можно использовать блендер, сито или вилку, здесь однородность не имеет значения, все волокна "разойдутся" впоследствии. Получится 250 граммов пюре.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Добавить к теплому пюре закваску. Если вы еще не завели в хозяйстве этого полезного зверя, сделайте "затвор" из 1,5 ложки дрожжей, 150 г воды и 100 г муки.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Размешайте

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Добавьте 350 г воды и 200 г муки

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Хорошо перемешайте. Накройте опару пленкой и отправьте в теплое место выбраживать на 2 часа. По времени могут быть индивидуальные особенности, которые зависят от силы закваски, температуры, поэтому ориентируйтесь на внешний вид теста, свой опыт и интуицию )))

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Созревшая молодая опара поднялась, пропитана пузырьками воздуха, вкусно пахнет!

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Добавьте сахар, соль,

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Муку (просеянную!), 2 горсти хлопьев. Немного перемешайте.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Добавьте семолину, перемешайте. Перед вымешиванием тесто постоит минут 5, чтобы клейковина набухла.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Замес теста 10 минут. Выбраживание в теплом влажном месте 2 часа.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Готовое тесто поднялось.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Обминка (растягиваем и складываем тесто несколько раз). Отдых 15 минут. В это время сделайте смесь для формовки из горсти семолины и горсти муки.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты От теста отщипываем кусочек, делаем лепешечку.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Формируем булочку, заворачивая края к центру, как бы натягивая тесто.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Переворачиваем, подправляем форму.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Укладываем красавиц на смазанный противень и отправляем на расстойку в теплое влажное место. Я накрываю пакетом и ставлю на теплый пол в ванной.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты За 2 часа наши подружки поправились. Делаем им надрезы и в разогретую до 220 град. духовку на самый верх! В первые минуты выпечки важно создать пар. Я плескаю немного воды на раскаленные стенки духовки и быстро закрываю дверцу.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Через 20-25 минут булочки готовы! Из этого количества теста получится около 40 булочек. Если вы не хотите делать так много булочек, то можете сделать что-нибудь еще, например, багет!

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Раскатайте тесто в овал.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты Сверните рулетом. Расстаивайте и выпекайте на бумаге, смазанной и присыпанной семолиной с мукой швом вниз.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты А это для любителей хрустящих горбушек! Работайте ножницами под углом 45 градусов. Руками расправляйте колоски в стороны.

Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями ингредиенты И еще на маленький хлебушек осталось...


Пеките хлеб дома! Это настоящее волшебство! Это хорошая энергия, уют и душевность в вашем доме.







Тыквенные булочки с семолиной и цельнозерновыми хлопьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru