Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб яблочный постный

Автор: Valushok

Хлеб яблочный постный

Описание: Очень вкусный хлебушек получился у меня, хотя это первый мой опыт. А знаете ли Вы, что "издавна у славян существовал обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб – посол мира и дружбы между народами, остается им и ныне. Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернется. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб – это жизнь. Наш народ хлебосолен. Хлеб, калиной перевитый, на праздничном столе всегда стоит на почетном месте. Дорогих гостей встречают хлебом-солью. Однако не каждый гость знает, что каравай нужно разломить, самому отведать и людям раздать, как велит обычай. Не каждый знает, что, принимая хлеб-соль на рушнике, хлеб следует поцеловать. И еще - дарить хлеб, значило желать благополучия и богатства. Издавна хлеб и все хлебные растения считались священными. К хлебу надлежало относиться с особенным почтением. У наших предков славян было принято держать буханку хлеба в красном углу. Хлеб, лежащий перед иконами, символизировал связь между людьми и Богом. “Хлеб да соль!” - говорит русский человек, приветствуя всех, кого найдет за столом, за едой. - Хлеба кушать! – непременно отвечают ему в смысле: “Милости просим, садись с нами и ешь”. Этим приглашением доказывается наше особенное русское свойство гостеприимства, которое по этой причине и называется чаще хлебосольством."

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб яблочный постный ингредиенты Для хлебушка потребуются следующие крупы компании "Мистраль" - чечевица красная, рис марки Жасмин, крупа пшеничная Кус-кус.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Приготовить рис и чечевицу, промыть.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Залить водой, поставить на огонь, довести до кипения и отставить в сторонку на 1,5 часа.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Приготовить продукты для опары: сок яблочный смешать с водой, слегка подогреть, добавить мед, размешать, положить дрожжи.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Венчиком взбить до полного растворения дрожжей.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Высыпать муку и хорошо перемешать.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Накрыть опару салфеткой и поставить в теплое место на час.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Затем обмять подошедшую опару и еще оставить на 1 час.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Приготовить продукты для замеса теста.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Тонкой струйкой влить теплую воду, сок яблочный и 2 ст. л. масла оливкового. Хорошо размешать.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Добавить рис, чечевицу перемешать.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Добавить кус-кус.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Розмарин измельчить и добавить к тесту.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Все тщательно перемешать, полить оставшимся маслом 1 ст. л., накрыть и поставить на 10 минут в теплое место.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Разделочную доску смазать маслом, выложить тесто и месить его в течении 30 сек. Накрыть салфеткой и оставить на 15 минут.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Вновь смазать доску маслом и еще раз вымесить тесто в течении 30 секунд, выложить в кастрюлю и оставить на 30 минут.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Тесто хорошо поднялось.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Полотенце присыпать мукой и выложить на него часть теста, придать нужную форму, накрыть сверху и оставить на 2 часа в теплом месте.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Другую часть теста выложить в прямоугольную форму, стенки которой промазать маслом. На дно формы выложить промасленную бумагу.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Через 2 часа тесто поставить в духовку на 45 минут и выпекать при температуре 220 градусов.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Вынуть горячий хлебушек из формы. Обмакнуть кисточку в яблочный сок, смазать со всех сторон, накрыть салфеткой и оставить на 15 минут. После этого корочка на хлебе размягчится.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Я пекла хлебушек 22 марта на весеннее равноденствие. На этот день приходится древний славянский праздник "Жаворонки", когда пекут булочки в виде жаворонков. Вот такую птичку принесли мне из храма. Очень хотелось ею с Вами поделиться. Жаворонки раздавались детям с обязательными сопутствующими словами: «Жаворонки прилетели – на головку сели». Таким образом, дети благословлялись и имели полное право ожидать в наступившем году крепкого здоровья и счастья.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Нарежем хлебушек и вкусим.

Хлеб яблочный постный ингредиенты Подаем с яблочным соком. Кружка у меня тоже особенная, привезенная из Казани, из Раифского Богородицкого мужского монастыря с благословением.










Хлеб яблочный постный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru