Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска "Сундучки"

Автор: СкарлеттО

Закуска Сундучки

Описание: Tartufolo. Запеченный картофель с нежной грибной начинкой, под сметанно-чесночным соусом и зеленью может быть, как закуской на обед, так и основным блюдом на ужин. Удивите своих гостей. За идею рецепта благодарю Жени (Евгению).

Ингредиенты

Приготовление

Закуска Сундучки ингредиенты Картофель очистить, срезать примерно 1/4-1/3 верхней части - это будет "крышечка". Из оставшейся части аккуратно вырезать сердцевину.

Закуска Сундучки ингредиенты Затем обжарить картофель на растительном масле до румяности, выложить на бумажное полотенце.

Закуска Сундучки ингредиенты Приготовить начинку. На том же растительном масле обжарить мелко нарезанную луковицу.

Закуска Сундучки ингредиенты Добавить грибы, готовить, пока не испарится лишняя жидкость. Затем влить вино, дать выпариться спирту, посолить, поперчить, снять с огня.

Закуска Сундучки ингредиенты Картофель наполнить начинкой.

Закуска Сундучки ингредиенты Приготовить соус. Смешать сметану, рубленную зелень и измельченный чеснок.

Закуска Сундучки ингредиенты Посолить, поперчить, перемешать.

Закуска Сундучки ингредиенты Выложить соус поверх грибов, накрыть картофельной крышечкой.

Закуска Сундучки ингредиенты Завернуть каждый картофельный сундучок в фольгу, поставить в разогретую до 200*С духовку на 30-35 минут до готовности.

Закуска Сундучки ингредиенты Немного остудить и подавать. Приятного аппетита!


Почему Сундучки "Тartufolo", а не "Картофельные"? Потому, что за этим словом стоит целая история! О картофеле впервые упоминается в 1553 году в напечатанной в Севилье "Хронике Перу", в которой говорится, что перуанцы сеют трюфелеобразные огородные плоды. Оказывается, слово "картофель" образовалось от итальянского слова tartufolo (трюфель). В 1853 году Францу Дакэ, вывезшему картофель в Европу, был поставлен памятник в Германии. А в 1616 году "тартуфоли", как большая редкость, появились за столом французского короля... Сейчас же картофель далеко не является большой редкостью и есть в каждом доме, но, если окунуться в историю, то можно представить себя за столом с самим королем и попробовать Сундучки Тartufolo! (исторические сведения по материалам журнала "Наука и жизнь" )



Закуска "Сундучки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru