Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальные зайцы-фанки

Автор: Ljubov Kutits-Larcsenko

Пасхальные зайцы-фанки

Описание: Завтра в Венгрии и Европе наступает католическая Пасха. Пасхальный заяц (кролик) — Пасхи символ в культурах некоторых стран Западной Европы. Их пекут как печенье и кексы, жарят как пончики, продают шоколадных и марципановых, маленьких и больших, весёлых и милых. Можно совершенно точно утверждать, что зайчики - это самый любимый у детей персонаж в эти дни. И вот почему... Весной зайцы часто забегают в деревни и сады в поисках пропитания, совсем не пугаясь людей. Вот на основе необычного поведения этих лесных животных в весенний период и появились предания, песни и стихи о зайцах, приносящих пасхальные яйца. Пасхальный зайчик на праздник должен оставить в подарок хорошим детям гнездо с разноцветными яйцами. Дети сами мастерили заветное гнездо в тайном месте, обычно из своих шляп. А корзинка, уже как символ, появилась позже.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Приготовить дрожжевое тесто. Конечно, каждая хозяйка использует свои рецепты и я тоже пеку по-разному. Но пусть сегодня будет этот вариант. Дрожжи развести тёплым молоком (мл 100) с 1 ч. л. сахара, накрыть салфеткой и поставить на 10 минут в тёплое место. В ёмкость влить желтки, сахар, соль, растопленный маргарин, взбить и добавить дрожжевую смесь. Затем - муку, хорошо перемешать, накрыть салфеткой или пищевой плёнкой и поставить тесто подходить в тёплое место примерно на 45 минут.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты За это время тесто должно подняться и каждый раз его нужно опускать: лучше деревянной ложкой проткнуть его в нескольких местах и опять накрыть салфеткой.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты В этом рецепте я решила показать несколько вариантов наших пончиков-фанок. Разделить тесто на 5 частей. Накрыть полотенцем, чтобы не высохло. Первый вариант у меня - с яблоками и изюмом. Изюм заранее замочить в роме и обсушить. Яблоки очистить, порезать маленькими кубиками, можно сбрызнуть лимонным соком. Всё перемешать.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Вмешать в тесто и сформировать небольшие шарики. Можно и не смешивать, а положить внутрь. Тогда шарики нужно делать обязательно маленькими.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Второй вариант - с повидлом или по-нашему "лекваром". На припыленной доске раскатать тесто и вырезать круги, подкатать ещё скалкой и разложить повидло, защепить. Если нет повидла, можно обычный джем кондитерским шприцом с наконечником вдавить в уже готовые пончики - фанки.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты 3-й вариант. Раскатать тесто, вырезать кольца. Сначала одной формой, затем- другой, поуже. А можно просто разорвать руками, но центр будет не такой красивый.. 4-й вариант: наши пасхальные зайчики. Форма у меня обычная - для печенья

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты 5 вариант: косички. Тесто разделить на 3 части, каждую скатать в жгуты и заплести в косу. Это уменьшённый вариант традиционного венгерского пасхального калача. Их пекут у нас всегда из дрожжевого теста в форме косы: в виде прямоугольного хлеба, овального батона и ещё просто кольцом бывают; и с начинками - сладкие (одновременно: мак, орехи, изюм) или просто как хлеб и подают на завтрак в пасхальное утро с копчёным мясом и хреном.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Заготовки фанок уже подошли и самое время их жарить. Нагреть как следует масло, или свиной жир... да-да.. и поверьте, это вкуснее, чем на масле... я сама не верила. Пожаренные пончики переложить сразу на бумажное полотенце, пусть лишний жир впитается.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Обязательно сверху очень хорошо посыпать сахарной пудрой.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Ну вот и наши зайчики, тоже хорошо пожарились и вот-вот убегут прятаться от деток.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Вот такая традиция в Венгрии: на Пасху с утра родители прячут зайцев, а дети ищут.. :-) а девушек незамужних тут обливают на улице в деревнях водой из ведра, исподтешка, конечно. По крайней мере так было давно, а сейчас просто брызгают духами или другим парфюмом. Вру... вот только что узнала от мужа, что и сейчас тоже обливают.. из ведра и из сифонов для газированной воды.. резвится так молодёжь на второй день Пасхи.

Пасхальные зайцы-фанки ингредиенты Пасхальным утром, рано-рано, В саду кто-то гулял! С сонных кустов стряхнул росу, И травушку примял…. Пасхальный зайчик приходил Совсем не просто так! Он к пасхе яйца приносил. Но где они?! Итак… Ищу их тут, ищу их там, Во всех углах ищу. Ах, знаю я, - под тем цветком, Что ближе всех к ручью? И у забора посмотрел, И даже на тропинке… Наверное, ошибся я, В глазах моих слезинки. А там, где толстый бук стоит, В траве что-то блестит? Я прыгаю от радости. А сердце мне стучит: «Нашел, нашел, нашел гнездо, Яиц цветных полно!» Спасибо тебе, заинька! Я ждал тебя давно.




Пасхальные зайцы-фанки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru