Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Самый вкусный тирамису

Автор: Хаврошечка

Самый вкусный тирамису

Описание: Этот рецепт был заявлен автором, талантливым кулинаром Олечкой -Сарочка как «Самый вкусный Тирамису». И я не стала менять название. Как бы во избежание нарушения авторских прав)), да и десерт этот, сделанный в виде торта, действительно –ВОСХИТИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ! Я понимаю, что на сайте вариантов тирамису как …) ну…. не буду себя огорчать, и вариантов -чудесных и достойных! НО…. почему бы не попробовать что-то новое, тем более, что это –«ООООО! как вкусно! » (произносится на выдохе!)

Ингредиенты

Приготовление

Самый вкусный тирамису ингредиенты Рецепт состоит из кофейного бисквита и крема с маскарпоне (ну….. понимаю, а с чем еще? )) Кофейный бисквит. Смешать 30 мл свежеесваренного кофе с 9 гр растворимого. Остудить. Слегка взбить вилкой 92 гр яичного желтка. Просеять 115 гр муки. (я добавила в муку еще 1/8 ч. л. разрыхрытеля для подстраховки – это «отсебятина», в рецепте такого нет). Взбить 138 гр яичного белка со 115 гр сахара до жестких пиков. Помним –вначале просто взбиваем яичный белок до мягких пиков, пока жидкого белка вообще не останется, потом в три приема вводим сахар, каждый раз хорошенько взбивая. Сахар в белке должен полностью раствориться.

Самый вкусный тирамису ингредиенты В получившуюся меренгу аккуратно вылить желтки.

Самый вкусный тирамису ингредиенты И взбить до густой, пышной, белой массы.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Понемногу, по 1-2 чайной ложки влить кофе.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Осторожно перемешать лопаточкой – движением «восьмерка» снизу-вверх)) и по кругу)))

Самый вкусный тирамису ингредиенты Сверху просеять муку и аккуратно перемешать лопаточкой, чтобы смешались все ингредиенты.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Распределить по противню. У меня 42 на 20 см. Толщина бисквита должна быть примерно 1-1.2 см. Выпекать около 10-15 минут (зависит от духовки) в предварительной разогретой до температуры 180 гр духовке. Готовность проверяется деревянной палочкой – она должна выйти из бисквита сухой.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Выпеченный бисквит остудить на решетке. Снять бумагу. Вырезать два квадрата 20 на 20 см. (можно сразу выпечь два квадратных бисквита 20 на 20 см, нарисовав их на бумаге, но я люблю обрезать края, чтобы они были ровными).

Самый вкусный тирамису ингредиенты Готовим кофейный сироп с Амаретто для пропитки коржей. Нужно сварить 80 мл свежего кофе, добавить в него 20-50 гр коричневого сахара (по вкусу), перемешать. В остывший кофе добавить 20-40 мл ликера Амаретто (по вкусу). Натереть на терке (не крупно) 40 гр горького шоколада –он нам пригодится при сборке торта-для присыпки. Делаем Мусс с маскарпоне. Сварить 45 мл свежего крепкого кофе. Чуть взбить 3 яичных желтка с 92 гр сахара.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Тонкой струйкой влить наш горячий кофе в яично-сахарную смесь, перемешать и поставить вариться на медленном огне или на водяной бане.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Варим нашу смесь до загустения, не позволяя ей кипеть ни в коем случае. Варим терпеливо – это ответственный момент. Постоянно помешиваем, чтобы не подгорело дно.) Нужно варить до того состояния, чтобы когда вы провели лопаточкой (или еще чем)) по дну, след затягивался не сразу, а довольно медленно, вот как на фотографии – виден четкий след. Смесь получается достаточной густой. Не забываем, что после того, как мы сняли эту смесь с огня, дно остается горячим и она все еще продолжает нагреваться. Т. е. ставим дно миски на холодную воду и не перестаем помешивать. Остудить получившийся заварной крем.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Пока крем остужается, берем форму или рамку 20 на 20 см, прокладываем края ацетатной пленкой (я не прокладывала, у меня разъемная форма). На дно квадратной формы кладем обрезанный и подровненный корж, пропитываем его половиной сиропа. Временно отставить.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Взбить 375 гр маскарпоне и ввести в него в 2-3 приема заварной крем, взбивая на средней скорости миксером. Долго не взбивать!

Самый вкусный тирамису ингредиенты Вот так примерно!

Самый вкусный тирамису ингредиенты Взбить до пиков 185 гр сливок в холодной посуде. Аккуратно в несколько приемов ввести сливки в массу с маскарпоне, каждый раз перемешивая лопаткой до однородности.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Вот такой мусс у нас получился.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Выложить половину получившегося мусса на пропитанный бисквит. Разровнять лопаточкой. Присыпать натертым горьким шоколадом. Накрыть другим бисквитом, пропитать этот бисквит сиропом. Выложить оставшийся мусс. Разровнять. Поместить получившийся торт в холодильник на несколько часов. (я помещала на всю ночь). Освободить из формы (я обдувала бока феном, а дно у моей формы – выталкивающееся). Посыпать сверху просеянным через сито не сладким какао-порошком. Нарезать на пирожные или оставить в виде торта.

Самый вкусный тирамису ингредиенты Ну вот фотосессия!

Самый вкусный тирамису ингредиенты Наливаем себе кто что любит и ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, МОИ ДОРОГИЕ ПОВАРЯТА!


Пи. Си1)…. Тортик очень легкий, делать его –быстро и одно удовольствие! Даже писала я о нем не так длиннО, как обычнО! Он ОЧЕНЬ вкусный и нежный.
Пи. Си 2) Это….. если такой рецепт на сайте уже есть (а я не нашла), то я как всегда…. удалюсь с миром! ))

Самый вкусный тирамису — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru