Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров

Автор: tomi_tn

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров

Описание: Все мы живем не просто в разных уголках страны, но подчас и в разных странах. И весна ко всем приходит в разные сроки. К нам, на Урал она запаздывает, а так хочется чего-то весеннего, точнее хочется перемен, вот я и предлагаю овощное, но нестандартное блюдо. Готовьте и удивляйтесь, радуйтесь сами и доставляйте радость другим. Оригинал рецепта взят из книги "Рецепты кремлевского шеф-повара"

Ингредиенты

Приготовление

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Вот такой набор продуктов понадобился мне для приготовления овощного мармелада. В кадр не попал чеснок и томатный сок.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Кабачки и баклажаны очистить от кожицы, перцы освободить от семян и перепонок. Порезать кабачки на тонкие дольки, баклажаны и перцы - на четвертинки, помидоры - кружками. Бланшировать в кипящей подсоленной воде кабачки - 5 минут, баклажаны и перцы - 8 минут, помидоры - 5 минут. Я выложила только фотографию порезанных кабачков и процесс их бланшировки. С другими овощами проделано было тоже самое. Овощи должны стать мягкими, но не вареными.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты После бланшировки овощи аккуратно выложить на блюда остужать.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Пока овощи остывают, приступим к приготовлению овощного соуса. Для этого, мелко порезать, оставленные для этого овощи: 1/2 баклажана, 1/2 кабачка и 1 помидор. Обжарить на растительном масле в глубокой сковороде.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Зелень петрушки и базилика мелко порибить.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Пюрировать, обжаренные овощи еще теплыми.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Затем овощное пюре посолить, поперчить и добавить приготовленную зелень.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Желатин подготовить согласно инструкции, соединить с теплым бульоном и нагреть на водяной бане до полного растворения (желатина).

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Соединить желатин с овощным пюре.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Форму выстелить пищевой пленкой, смазать растительным маслом.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты В форму слоями выкладываем овощи, первый слой баклажаны (это у меня, но можно выбрать и другой вариант).

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Полить сверху (размазывать, т. к. соус густоват) овощным пюре с желатином.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Продолжать выкладывать овощи слоями, между слоями соус с желатином, последний слой - перец (так наряднее). Сверху вновь полить соусом, но перед этим чуть-чуть уплотнить рукой овощи. Поставить в холодильник для застывания минимум на 3 часа.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Мармелад подается со свежим томатным соусом. Для его приготовления помидоры ошпарить кипятком, очистить и нарезать тонкими дольками, петрушку мелко порезать.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Обжарить помидоры на растительном масле до размягчения, добавить чеснок, пропущенный через пресс, посолить, поперчить, добавить зелень, томатный сок. Протушить минут 10, добавить сухой тимьян, хорошо перемешать, довести до кипения и снять с огня.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Вот так выглядит застывший, готовый к подаче овощной мармелад.

Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров ингредиенты Готовый мармелад нарезать на порции, разложить по тарелкам и украсить зеленью.





Мармелад из баклажанов, кабачков и помидоров — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru