Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленая оленина (сердце) по-лапландски

Автор: Тома Медова

Вяленая оленина (сердце) по-лапландски

Описание: Завяленное таким способом мясо обладает повышенной влагоустойчивостью, в отличие от сушёного в духовке. Отличный походный провиант и закуска к пиву!

Ингредиенты

Приготовление

Вяленая оленина (сердце) по-лапландски ингредиенты Замороженное мясо должно полностью оттаять перед приготовлением. Доводим до кипения воду с сахаром и солью (содержание соли 10-15%), даём остыть.

Вяленая оленина (сердце) по-лапландски ингредиенты Мясо промываем, срезаем лишний жир, нарезаем вдоль волокон на "колбаски" приблизительно 3 - 4 см толщиной (оно усохнет вдвое). Сердце разрезаем пластом.

Вяленая оленина (сердце) по-лапландски ингредиенты Кладём в солевой раствор и ставим в прохладное место: мясо на два-три дня, сердце на 36 часов. В процессе засолки переворачиваем куски 2-3 раза, чтобы они приобрели одинаковый сероватый оттенок со всех сторон.

Вяленая оленина (сердце) по-лапландски ингредиенты Подвешиваем в хорошо проветриваемом месте на шнурках или крючках из нейтрального материала (для этого протыкаем куски мяса в 3 - 4 сантиметрах от верхнего края). Идеальное место для сушки - под крышей навеса для машины. Рекомендуемое расстояние 30 - 50 см от стены и 20 - 30 см между кусками (для лучшей вентиляции). Время вяления от 2 до 6 недель в зависимости от величины куска и насколько твёрдое мясо мы хотим получить. Щупаем, срезаем, пробуем.

Вяленая оленина (сердце) по-лапландски ингредиенты Три дня. Полёт нормальный. Птицы и белки чуют содержание соли в продукте и не интересуются.


В холодном климате лучшая пора для вяления - весной, с февраля по апрель (пока нет мух). В Лапландии в это время сухая и ветреная погода (от -15 до +5). В средней полосе хорошо бы обернуться до конца марта. Если же вы не уверены в полном отсутствии насекомых, то желательно развешивать продукт для просушки в тени (с северной стороны) в клетке из москитной сетки. В южных регионах лучше делать бастурму.

Вот так выглядит вяленая оленина:



Вяленая оленина (сердце) по-лапландски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru