Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утиные грудки "Ужин для двоих"

Автор: aina_mamilova deleted

Утиные грудки Ужин для двоих

Описание: Здравствуйте! Недавно задумалась, почему я ещё никогда не готовила утиные грудки, ведь они у нас есть, и в изобилии (держим своё хозяйство). Раньше готовила утку только целиком. А тут получилось так - брат попросил борщ, а в холодильнике только целая уточка. Ну не варить же её целиком на кастрюльку борща! Вышли из ситуации просто - брату борщ из крылышек, шейки и хребта, а нам с мужем ужин на двоих - утиная грудка. Правда, вкусы у нас очень уж разные, муж - грибоед, а я больше за экзотику. Так и получились две утиные грудки с двумя разными соусами. Добро пожаловать!

Ингредиенты

Приготовление

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Процесс разделывания уточки остался за кадром, разделываем как обычную тушку птицы, вырезаем грудку, я обрезаю всё ненужное - кожу, жир, плёночки. На некоторых сайтах читала, что ни в коем случае кожу убирать с грудки не надо, но я не согласилась с такой постановкой вопроса, и сделала как нравится мне.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Полученные две филешки подсушиваем бумажным полотенцем или салфеткой, затем крест-накрест слегка надрезаем их. Вот так. Таким образом, специи проникнут в самую "глубь" мяса и сделают его более ароматным.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Далее дело вкуса. Девочки, открою страшную тайну, я первый раз попробовала розмарин!!! И ещё более страшную тайну - он мне жутко понравился!!! В общем, утиное филе сдобрила розмарином (у меня только сушёный), солью и чёрным перцем. Оставила в покое.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Пока филе отдыхает, готовим соусы. Их у нас два, начнём с фруктово-овощного. Морковка, два киви, апельсин. Исключительно моя импровизация, хотя может где-то на просторах интернета найдётся похожий соус.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Первой в небольшую кастрюльку с небольшим количеством воды отправляем нарезанную на кружочки морковь. Прогреваем, добавляем столовую ложку мёда.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Пока морковь прогревается, чистим апельсин, киви, режем на кусочки. Добавляем к моркови порезанные киви и апельсин. Перемешиваем. Тушим до мягкости моркови.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Измельчаем блендером. Это соус №1. Он готов.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Приступаем к соусу №2. Мелко режем лук.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Растапливаем сливочное масло, добавляем лук, следом грибы, соль, тушим.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Измельчаем блендером (не до фанатизма). Соус №2 готов!

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты А теперь переходим к фигуранту дела. Обжариваем грудки по 3-4 минуты с каждой стороны.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Грудки готовы. Кто-то может быть скажет, что 3-4 минуты мало для утиной грудки, но у нас во первых, молоденькая уточка, во вторых, не зря же мы делали эти крестообразные надрезы, а в третьих - любим мы мясо с кровью.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Это моя порция.

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты А это порция моего грибоеда!

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты

Утиные грудки Ужин для двоих ингредиенты Пусть мы и разные и всё-таки мы вместе!!!




Утиные грудки "Ужин для двоих" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru