Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощное рагу "Аджапсандали"

Автор: Русудана Угрелидзе

Овощное рагу Аджапсандали

Описание: Блюдо грузинской кухни, очень вкусное, ароматное, полезное. Советую всем его приготовить. Очень дешевое по затратам в летнее время.

Ингредиенты

Приготовление

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Первым делом, нарезаем кубиками баклажаны, высыпаем в миску, зальем водой с 1 столовой ложкой соли, чтобы из них вышла вся горечь и оставим на время в сторонке.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Теперь нарезаем лук полукольцами и выкладываем в разогретый на огне с растительным маслом сотейник (кто не знает.. это такая кастрюля, в которой можно жарить =) ).

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Болгарский перец режем на достаточно большие кусочки, чтобы они при дальнейшей готовке не превратились в кашу.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Высыпаем болгарский перец в сотейник и перемешиваем вместе с луком и продолжаем жарить.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Также, достаточно крупно режем помидоры.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты И высыпаем в сотейник, перемешиваем.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Теперь займемся баклажанами, вылить соленую воду из миски, промыть их еще раз под краном и высыпать в сотейник.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Перемешать овощи в сотейнике и дать им пожариться-тушиться минут 5 на среднем огне.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Из овощей выйдет влага, и, теперь, берем кипяченую воду и заливаем их водой так, чтобы вода была на 1 см выше овощей.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Залив их водой, добавляем черный перец горошком (8-10 шт.) и солим 1-1,5 ч. л.)

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Когда вода закипела, убавляем огонь до среднего, прикрываем крышкой, но не до конца, и оставляем так кипеть около 30 минут.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Пока овощи кипят (но не сильно, а, так, побулькивают), нарежем кинзу и чеснок.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Спустя пол часа, в овощи высыпаем приготовленные кинзу и чеснок, перемешиваем.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Доводим до кипения и варим еще 10 минут на маленьком огне, и выключаем газ.

Овощное рагу Аджапсандали ингредиенты Все... аджапсандали готово!


Я просмотрела рецепты аджапсандали, которые выложены на сайте, но, извините, они очень далеки от того, как это блюдо готовят в Грузии. Этому рецепту я научилась еще у моей прабабушки, которая родилась и всю жизнь прожила в Грузии.

Поверьте, это действительно очень вкусно!
Приятного аппетита!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - https://www.povarenok.ru/forum/13/~20/?page=20#com5348

Овощное рагу "Аджапсандали" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru