Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника

Автор: Ирушенька

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника

Описание: Приятные тоненькие томатно-льняные крекеры. Ими так приятно и полезно похрустеть. Я недавно купила льняные хрустящие крекеры с томатом. И так они мне понравились, что я решила приготовить сама что-нибудь подобное. Правда, в составе покупных крекеров были только семена льна, томат и соль. Я пошла дальше. Добавила измельченные сухие травы, кунжут и семена подсолнечника. Результат превзошел все мои ожидания! Я решила поделиться с вами рецептом достаточно простого в приготовлении, вкусного и полезного "перекуса". Правда, сушатся крекеры больше суток.

Ингредиенты

Приготовление

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Для этих крекеров необходим затар. За’атар – также захатар, сатар, затар, или затр, - одна из самых популярных пряных смесей Ближнего Востока. Вариации есть разные, но основа – соль, кунжут, тимьян, майоран, и орегано (душица). Когда под боком нет ливанского магазина, основную версию затара можно сделать дома. Для этого сушеную травку, хоть уже и мелкую, лучше еще немного перемолоть в кофемолке, а потом добавить кунжут и соль. Все хорошо перемешать и затар готов.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Для крекеров смолоть 60 г. семян льна.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты В миске смешать молотые семена льна, кунжут, семечки подсолнуха,10 г. немолотых семян льна и 1 ст. л. затара.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты В блендере измельчить помидоры до пастообразной консистенции.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Добавить протертые помидоры в миску с семенами.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Хорошо все перемешать до однородной массы.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Размазать получившееся тесто на бумаге для выпечки, выложенной на противень, размером 40 х 30 см.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Посыпать сверху 1 столовой ложкой затара.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Сушить при 40 градусах примерно 24-27 часов (или при самой минимальной температуре духовки). Примерно через 8 часов после начала сушки нарезать массу на квадратики.

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Еще через 8 часов аккуратно переложить бумагу для выпечки на решетку и продолжать сушить..

Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника ингредиенты Вот такие крекеры получились! Хрустящие, пряные, вкусные и очень полезные! приятного аппетита!

Помимо своих отличных вкусовых качеств томаты имеют множество полезных свойств, так как они содержат огромное количество витаминов, минералов и другие необходимые вещества для нашего организма. Кроме того, плоды богаты лимонной, винной и яблочными кислотами. Польза помидоров лучше проявляется в вареном, а не в сыром виде. Польза помидоров очевидна! Она состоит в том, что в его составе имеется мощный антиоксидант, который называется ликопен. Это средство, созданное самой природой помогает для лечения очень многих заболеваний. Ликопен обладает антираковым действием, предотвращая мутацию ДНК и деление раковых клеток. Он лучше усваивается желудком с растительными жирами, поэтому польза помидоров будет значительно выше при употреблении их вместе с растительным маслом. Благодаря ликопену томаты имеют такой яркий красный цвет. Нужно также отметить, что ликопен является мощным антиоксидантом. В состав помидоров входят фруктоза и глюкоза, а также инеральные соли: магний, йод, цинк, натрий, железо и марганец. Он также содержит целую копилку витаминов: A, B2, B6, K, PP, E и др. Томаты регулируют работу нервной системы и являются отличными антидепрессантами. Благодаря наличию серотонина эти овощи улучшают наше настроение. Польза помидоров заключается и в наличии фитонцидов, а они в свою очередь обладают антибактериальным и противовоспалительным действием. Шкурка помидоров стимулирует перистальтику желудочно-кишечного тракта. Семечки, в свою очередь, содержат вещества, которые делают кровь более жидкой, что препятствует развитию тромбозов. Чем спелее помидоры, тем больше в них витаминов и полезных элементов. В томатах красных сортов питательных веществ больше, чем в желтых. Вред помидоров Огромный вред помидоров заключается в их аллергенности. Люди, страдающие пищевой аллергией не должны употреблять их в своем рационе или должны сократить их употребление до минимума. Для людей, страдающих артритом, подагрой, а так же заболеваниями почек вред помидоров неоспорим, так как щавелевая кислота, присутствующая в них плохо влияет на водно-солевой обмен. Нельзя налегать на помидоры людям, страдающим от желчнокаменной болезни, иначе помидоры, являющиеся сильным желчегонным, могут погнать камни. Результат чего непредсказуем, если Вы не знаете их размеры, и они застрянут где-нибудь в желчном ротоке. А ещё камни могут вырасти, если они имеют оксалатную или фоссфатную природу. Ещё один нюанс: помидоры несовместимы с хлебом, мясом, рыбой и яйцами. Между приемом этих продуктов и помидорами нужно делать перерыв в несколько часов.




Хрустящие льняные крекеры с томатами, кунжутом и семенами подсолнечника — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru