Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша пшенная с фруктами

Автор: Ася-нн

Каша пшенная с фруктами

Описание: Пшенная каша богата углеводами и клетчаткой, а в ее состав входят большие количества полезных полиненасыщенных жиров, витамин А и микроэлемент кобальт. Также пшено не содержит глютен и полезно при лечении антибиотиками, так как выводит продукты их распада из организма. Каша по этому рецепту получается сладкая, рассыпчатая и ароматная.

Ингредиенты

Приготовление

Каша пшенная с фруктами ингредиенты Духовку разогреваем до 200 градусов. Пшено как следует промываем, в кастрюлю отправляем пшено, воду и две столовых ложки сахара, солим. Ставим на огонь, доводим до кипения и выключаем.

Каша пшенная с фруктами ингредиенты Изюм как следует промываем. Яблоко и грушу моем, нарезаем кубиками. Готовим цедру.

Каша пшенная с фруктами ингредиенты Перемешиваем пшено с фруктами, изюмом и цедрой, раскладываем по формам, накрываем крышкой или фольгой. Ставим в разогретую духовку на 30-40 минут.

Каша пшенная с фруктами ингредиенты Затем вынимаем нашу кашу и посыпаем сверху сахаром. Главное, не делать слишком толстый слой. Духовку включаем на максимум и оставляем верхний нагрев или гриль. Ставим без крышки максимально высоко. Даем подрумяниться.

Каша пшенная с фруктами ингредиенты Я слегка передержала, поэтому верх у меня лишку подрумянился.






Каша пшенная с фруктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru