Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной тарт с пореем и брынзой

Автор: Нина-супербабушка

Ржаной тарт с пореем и брынзой

Описание: Рецепт давала в своей передаче "кулинар всея Руси, Малыя и Белыя" Юлия Высоцкая. Очень нахваливала. Буду с вами честна, нам с мужем пирог откровенно не понравился. Мне даже стало жалко трудов и, особенно, продуктов. Порей совсем недешев, а тут - аж, 3 штуки ушло. А вот дочке и сотруднице у мужа на работе пирог понравился. Так что мнения разделились. Одно ясно - пирог неоднозначный. Мне тесто показалось кисловатым, но это и понятно - ржаная мука, Я бы добавила в него немного сахара. А вот начинка какая-то пресноватая получилась. Высоцкая предлагала использовать 100 г брынзы, я взяла 150 и все таки немного бы начинку посолила... по вкусу.

Ингредиенты

Приготовление

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Оба вида муки смешать и просеять.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Масло нарезать маленькими кубиками, добавить к муке и растереть руками до состояния однородной крошки.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Добавить творог, соль и воду и замесить. Должно получиться пластичное тесто. Завернуть его в пленку и убрать в холодильник. Тесто можно хранить несколько дней.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Тесто раскатать довольно тонко, но без фанатизма. Кусочек отрезать для украшения. Форму застелить пекарской бумагой и смазать маслом. Выложить тесто, оформив высокий бортик. Излишки теста отрезать. Дно наколоть вилкой и поставить форму в духовку, нагретую до 180-190*С на 15-20 минут.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Подготовить продукты для начинки. Порей очень тщательно промыть, нарезать колечками и снова промыть (между листьями порея может прятаться песок), обсушить.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Припустить порей в оливковом масле, остудить. Брынзу нарезать маленькими кубиками.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Яйца взбить вилкой в миске, добавить творог и перемешать.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Всыпать брынзу,

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Добавить порей и тимьян.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Я еще добавила молотого кориандра. Все перемешать.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Отложенный кусочек теста тонко раскатать.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Нарезать на полоски и звездочки.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Форму с подпеченным тестом достать,

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Выложить начинку и снова поставить форму в духовку.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Печь до готовности, минут 20-25.

Ржаной тарт с пореем и брынзой ингредиенты Украсить пирог зеленью.



Из обрезков можно сделать печенье. Раскатать, смазать оливковым маслом, посыпать тертым сыром, какой-нибудь травкой и кунжутными семечками (не обязательно). Выпечь. Достать и нарезать на печенюшки, пока тесто не остыло. Вот печенюшки нам очень понравились, улетели за 10 минут.

Приятного аппетита!!!

Ржаной тарт с пореем и брынзой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru