Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики

Автор: Татушка77

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики

Описание: Сочиняла пирог на ходу, т. к. разморозился фарш с лосося, а котлеты с рыбы были и пришлось немного пофантазировать! Получилось вкусно и сытно!

Ингредиенты

Приготовление

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты Девочки, сразу хочу сказать, что тесто я делала по рецепту lena_martynova http://www.povarenok .ru/recipes/show/580 76/. Мне оно очень понравилось, работать с ним очень легко! Но всё равно немного напишу про работу с заварным дрожжевым тестом:для теста нам понадобятся 2 стакана воды. Один ставим на огонь, чтобы закипел. В другом, тёплом, разводим дрожжи, добавляем соль, сахар и растительное масло. Свежие дрожжи можно заменить быстрорастворимыми, я использовала пакетик Саф-момент (11г)В отдельную миску просеиваем муку. В отдельную миску просеиваем муку, добавляем дрожжевую смесь и быстро перемешиваем. Выливаем сверху стакан кипятка и начинаем быстро замешивать тесто:сначала перемешиваем ложкой, чтоб не обжечься, потом руками. При необходимости добавляем муку. Получается тесто очень эластичное. Теперь о начинке:лук и моркву чистим:лук режем кубиком, моркву трём на крупную тёрку и делаем зажарку.

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты В миску выкладываем фарш, зажарку, укроп, соль, перец. Перемешали и начинка у нас готова.

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты Берём форму ( у меня прямоугольная 17.5*26, тесто пошло не всё-где-то половина), смазываем её подсолнечным маслом. Тесто (одну половину) разделяем на три части:первая и вторая будут почти одинаковые-для основы (её раскатываем и укладываем в форму). Вторая-для крышки и третья-для украшения, она у нас будет самая маленькая.

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты Сверху, на основу выкладываем начинку и накрываем второй частью теста. А с третьей части теста делаем фигурки

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты Выпекаем в разогретой духовку при температуре 180 гр. 40-50 мин. (учитывайте особенности вашей духовки). Вот такой у меня получился пирог:сочный, насыщенный вкус и очень сытный!

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты ...

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты А с оставшегося теста я сделала маковички. Выставлять рецепт не буду отдельно, т. к. уже такие рецепты есть, но может кому-то прийдутся по вкусу мои маковички:мак залила кипятком и он постоял 30 мин. Потом перекрутила с сахаром в пропорции 1:1. Тесто раскатала, намазала начинкой.

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты Скрутила тесто и нарезала порционно. Выложила на противень на пергаментную бумагу и запекла при температуре 180 гр. 30-35 мин.

Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики ингредиенты Вот такие вкусняшки у меня получились. Кушайте на здоровье и наслаждайтесь едой!




Постный рыбный пирог и постные маковые рулетики — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru