Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Опера в белом"

Автор: natapit

Торт Опера в белом

Описание: Торт пекла себе на ДР, захотелось мне чего-то новенького, необычного и не избитого! Результат приятно удивил и порадовал - торт получился легкий и ароматный, с приятным послевкусием, я бы скорее назвала его не Оперой, а Опереттой, если бы приготовила с муссом из белого шоколада и шампанского! Нам понравилось, а вы, попробуйте и поделитесь потом своими впечатлениями!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Опера в белом ингредиенты 1. Бисквит Джоконда: для торта нам понадобится выпечь два таких бисквита, в ингредиентах даны продукты только для одного, потому что тесто для каждого взбивается отдельно. Для начала необходимо приготовить миндальную муку. Поместить миндаль, я использовала миндальные лепестки, и сахарную пудру в блендер и хорошо пробить до состояния муки.

Торт Опера в белом ингредиенты 2. Просеять через сито, если остались кусочки, поместить в блендер и пробить ещё раз.

Торт Опера в белом ингредиенты 3. Яйца 3 шт. комнатной температуры хорошо взбить миксером

Торт Опера в белом ингредиенты 4. Не переставая взбивать ввести миндальную смесь и взбивать минут 5.

Торт Опера в белом ингредиенты 5. Добавить муку и перемешать лопаточкой.

Торт Опера в белом ингредиенты 6. В отдельной ёмкости взбить белки 3 шт. с солью до мягких пиков, не переставая взбивать ввести сахар 35 г и взбить до устойчивых пиков, соединить в 2 приема с миндально-яичной смесью методом складывания снизу вверх и по кругу.

Торт Опера в белом ингредиенты 7. В растопленное и остывшее масло 20 г добавить пару ст. л. теста перемешать и соединить с бисквитной массой.

Торт Опера в белом ингредиенты 8. Готовое тесто стекает с лопаточки лентой.

Торт Опера в белом ингредиенты 9. Поместить тесто на противень размером 35х35 см застеленный пекарской бумагой и смазанный сливочным маслом и равномерно расправить по нему толщиной 1 см.

Торт Опера в белом ингредиенты 10. Выпекать в прогретой до 180"С духовке до светло-золотистого цвета 8-10 мин. Ориентируйтесь на вашу духовку!!!

Торт Опера в белом ингредиенты 11. Перевернуть готовый бисквит на чистый лист пекарской бумаги и снять тот на которой он выпекался. Точно так же испечь второй корж из которого нам понадобится только половина, оставшийся бисквит можно заморозить или приготовить из него любой десерт.

Торт Опера в белом ингредиенты 12. Швейцарский масляный крем: Белки взбить 3 шт с сахаром 190 г до устойчивой пены в кастрюле из. нержавеющей стали. Поместить её на паровую баню и продолжать взбивать миксером, пока белки не нагреются до температуры 70"С, если нет термометра, то можно проверить пальцем, так же сигналом готовности служит полностью растворившийся сахар.

Торт Опера в белом ингредиенты 13. Переложить белки в холодную ёмкость и продолжать взбивать пока меренга полностью не остынет. Не переставая взбивать ввести в три приёма сливочное масло 250 г комнатной температуры.

Торт Опера в белом ингредиенты 14. Добавить ликёр 2 ст. л. и цедру 1 ч. л. л, хорошо перемешать. Из готовых бисквитов вырубить три коржа размером 16х28 см. Из воды и сахара 25 г и ликёра 2 ст. л. приготовить пропитку. Поместить первый корж на блюдо и одеть кулинарную рамку, пропитать и нанести на него половину масляного крема.

Торт Опера в белом ингредиенты 15. Накрыть вторым коржом, пропитать и нанести оставшийся масляный крем. Накрыть третьим коржом, пропитать и поместить на 1 час в холодильник.

Торт Опера в белом ингредиенты 16. Мусс из белого шоколада: Нагреть 60 мл сливок до 90"С и поместить в них шоколад 200 г нарезанный на кусочки, дать постоять 2 мин. и размешать до однородности. Если готовить торт в тёплое время года, то конечно, лучше добавить в мусс немного желатина. Я не добавляла и хотя сейчас не жарко, но всё же мусс в тепле очень быстро начинал подтаивать. Итак, если вы добавляете желатин то: Замочить желатин 7 г в холодной воде. Отжать набухший желатин и растворить его в горячем шоколаде.

Торт Опера в белом ингредиенты 17. Сливки 240 г взбить до мягких пиков и соединить с остывшим до 40 "С (тёплый на губах) шоколадом.

Торт Опера в белом ингредиенты 18. Достать торт из холодильника и нанести на 3-й корж мусс. Поместить в холодильник на 7-8 часов и дать полностью застыть

Торт Опера в белом ингредиенты 19. Зеркальная глазурь: Замочить желатин 6 г. в холодной воде. Нагреть в кастрюльке сливки 100 г и молоко и лимонную цедру срезанную лентой до кипения, удалить ленту и поместить кусочки шоколада 130г, хорошо размешать, чтобы шоколад полностью растворился. Отжать набухший желатин и растворить его в шоколадно-сливочной смеси, осторожно помешивая ложкой и не поднимая её высоко, чтобы не образовались пузырики, если всё же такое случилось ударьте пару раз кастрюлей об стол. Остудить глазурь до 40"С (тёплая на губах) и процедить через сито.

Торт Опера в белом ингредиенты 20. Вылить глазурь на застывший торт не расправляя, можно слегка наклонять блюдо с тортом, глазурь ляжет красивым слоем сама. Поместить в холодильник и дать полностью застыть.

Торт Опера в белом ингредиенты 21. Украсить торт веточкой покрытой сахаром мяты, розами из пластика, ссылку на рецепт я дам ниже и миндалём в шоколаде.

Торт Опера в белом ингредиенты 22. Как покрыть листочки мяты сахаром я подсмотрела у мамы феникс в ЖЖ. Всё просто - покрыть с помощью кисточки листочки мяты яичным белком и потом обвалять их в мелком сахаре. Дать хорошо высохнуть.

Торт Опера в белом ингредиенты 23. Готовый торт.

Торт Опера в белом ингредиенты 24. Кусочек.


Шоколадный пластик https://www.povarenok.ru/recipes/show/64914/







Торт "Опера в белом" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru