Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лимонное джелато с лимончелло

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Лимонное джелато с лимончелло

Описание: Итальянское мороженое (а именно джелато) считается самым лучшим в мире! В Болонье даже открыли специальный университет Gelato University, где студентов учат делать джелато из фруктов и ягод, шоколада и ванили, а также из весьма экзотических продуктов, например, из оливкового масла, сыра, базилика и даже красного вина. Если у вас нет возможности посетить итальянскую джелатерию и полакомиться вкуснейшим мороженным, приготовьте его дома. Это совсем не сложно!

Ингредиенты

Приготовление

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты С лимонов с помощью овощечистки снимите цедру.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Цедру положите в молоко и нагрейте его до кипения, но не кипятите.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Накройте и дайте настояться минут 10. Молоко приобретает красивый и нежный лимонный цвет и восхитительный аромат!

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Желтки с сахаром взбейте добела.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Влейте в желтки горячее молоко и перемешайте миксером на малой скорости.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Яично-молочную смесь поставьте на маленький огонь и при непрерывном помешивании варите до загустения. Как только начало загустевать, выключайте огонь и отставляйте смесь. Помешивайте еще одну минутку. Можно это делать на водяной бане, если боитесь получить омлет. Хорошо охладите яично-молочную смесь. Можно поставить её в холодную воду со льдом. Еще раз перемешайте. смесь должна быть однородной. Можно процедить её через сито.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Сливки вылейте в дежу миксера и вместе с венчиками поставьте в морозилку на 10-15 минут.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Взбейте охлажденные сливки до пышности (не до масла!) Добавьте несколько капель (а кто любит покрепче - ложку) ароматного лимончелло.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Соедините взбитые сливки с яично-молочной массой, аккуратно, ложкой сверху-вниз.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Если есть мороженница, то приготовьте мороженное в ней. Если нет - поставьте его в морозилку на 2 часа. Затем взбейте его в блендере и опять замораживайте 1,5-2 часа. Многократное взбивание дает гладкую кремовую структуру мороженого без замороженных кристалликов.

Лимонное джелато с лимончелло ингредиенты Повторяйте замораживание и взбивание несколько раз, пока не получите нежное мягкое мороженое. Можно подавать сразу в мягком виде, а можно переложить в форму и хранить в морозилке несколько дней.


Потрясающий нежный сливочный с цитрусовой ноткой вкус! Необыкновенный аромат! Солнечно и в то же время освежающе! Остановиться просто невозможно!


Весеннее наслаждение...


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5629

Лимонное джелато с лимончелло — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru