Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фрикадельки в томатном соусе

Автор: Ирушенька

Фрикадельки в томатном соусе

Описание: Фрикадельки в томатном соусе - блюдо, приготавливаемое с небольшими вариациями по всей Италии, помимо того, что предлагается в качестве основного блюда, также может использоваться в качестве дополнения для различных видов макарон.

Ингредиенты

Приготовление

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Нарезать помидоры небольшими кусочками.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Для соуса разогреть в кастрюле оливковое масло на среднем огне. Обжарить измельченный чеснок в течение 1 минуты до мягкости.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Добавить к чесноку протертые помидоры

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты И нарезанные помидоры.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Для этого блюда я использовала протертые помидоры Pomi. Поскольку они изготовлены из натуральных, СОЗРЕВШИХ НА СОЛНЫШКЕ помидоров, то имеют отличный вкус, по которому мы за зиму уже соскучились, так как нам предлагают и на рынках, и в магазинах совершенно безвкусные и водянистые.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Довести до кипения. Варить, накрыв крышкой, на слабом огне 30 минут.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Дать немного остыть и добавить 0,7 ч. л. соли Используя погружной блендер, измельчить соус до однородного состояния.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Измельчить репчатый лук с петрушкой.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Слегка взбить яйца.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Соединить фарш, измельченные лук и петрушку, панировочные сухари и яйца. Добавить 0,8 ч. л. соли. Все хорошо перемешать.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Сделать из фарша шарики.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Нагреть масло в большой сковороде и обжарить фрикадельки в течение 10 минут, пока они не приобретут красивый золотистый цвет.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Готовые фрикадельки переложить в отдельную емкость.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Соус влить на сковороду, где обжаривались фрикадельки и нагреть на среднем огне.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Добавить в соус фрикадельки и тушить на среднем огне течение 15 минут под крышкой.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Измельчить базилик

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты И добавить к фрикаделькам. Огонь выключить и оставить блюдо доходить под крышкой минут 10.

Фрикадельки в томатном соусе ингредиенты Блюдо готово. можно подавать к столу. Приятного аппетита! Блюдо мясное и имеет насыщенный вкус, поэтому, рекомендуется подавать с интенсивными красными винами, такие как: Rosso di Montalcino или Morellino di Scansano.


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6661

Фрикадельки в томатном соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru