Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постный суп с лапшой и грибами

Автор: mixrutka

Постный суп с лапшой и грибами

Описание: Аромат белых грибов и удивительно вкусная постная лапша на основе семян льна... Дорогие поварята, не могу не поделиться с вами замечательным рецептом, которому научила меня любимая свекровь! А ее научила бабушка, а бабушку прабабушка и т. д. Рецепт народный, древний и в больших городах уже почти забытый...

Ингредиенты

Приготовление

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты Для приготовления лапши я использовала сахар торговой марки Мистраль.

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты Семена льна перемолола в муку (раньше в селе по рассказам свекрови толкли в ступке, а я, благодаря за достижения наш век, за 30 секунд сделала это в кофемолке). 

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты Смешала льняную муку с пшеничной, добавила соль, сахар, тщательно перемешала и понемногу по одной ложке вливала холодную водичку. Количество воды корректировать по ходу. Замесить крутое тугое тесто.

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты Тесто получается очень упругим, но в то же время податливым и нежным, работать с ним одно удовольствие! На присыпанном мукой столе раскатать тоненькую лепешку, дать ей немного подсохнуть.

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты Пока тесто мое отдыхает, я варю супчик. В кипящую воду кладу предварительно замоченные белые грибы и нарезанный картофель.

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты Делаю зажарку из лука и нарезанной соломкой моркови.

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты Возвращаюсь к приготовлению лапши. Разрезаю лепешку на полосы шириной 2-3 см..

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты ... и нарезаю каждую поперек острым ножом. Лапша готова, у меня не очень аккуратно, так как моя малышка была  решительно не в настроении и все время настойчиво теребила меня за юбку).

Постный суп с лапшой и грибами ингредиенты К этому времени из кастрюли с супом по кухне распространяется волшебный аромат белых грибов, и с готовностью картофеля я добавляю зажарку и лапшу. Спустя 5 минут суп готов, по желанию можно добавить петрушечки и подавать на стол.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!


Свекровь поделилась секретом приготовления лапши, которую делали в ее детстве в деревне. Рецепт старинный и скоро, наверное, канул бы в лету, но благодаря Поваренку, надеюсь, он обретет вторую молодость!

Домик в деревне хозяев заждался.
Если бы мог - он бы сильно ругался:
"Как так, уехать и больше не быть?!
Разве про Родину можно забыть?"

Дом еще крепкий, стоять да стоять -
Жалко его на дрова разбирать.
Сад во дворе - просто рай-благодать!
Яблоки можно с крылечка достать.

С горки спустись, там, внизу, родничок.
Ну, и конечно, в траве есть сверчок.
Ладошкой - хрустальной воды зачерпнешь
Многое в жизни ты сразу поймешь.

Постный суп с лапшой и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru