Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Панеттини

Автор: natapit

Панеттини

Описание: Панеттини - мини булочки-кексы из сдобного дрожжевого теста, по форме похожи на Панеттоне. Эта нежная и воздушная выпечка с многообразным и интенсивным вкусом, мне чем-то напоминает наши Пасхальные куличики и украсив их соответственно тематики, можно получить красивый, вкусный и ароматный подарок. За рецепт благодарю кулинара sister_chaos.

Ингредиенты

Приготовление

Панеттини ингредиенты Нагреть молоко до комнатной температуры. Муку просеять в миску и сделать в центре углубление. В центр углубления поместить раскрошенные дрожжи, 15 г сахара и залить всё это 6 ст. л. молока. Поставить на 20 минут в тёплое место.

Панеттини ингредиенты Должна вырасти вот такая шапочка.

Панеттини ингредиенты В миску с мукой и дрожжевой смесью долить оставшееся молоко комнатной температуры, сахар, соль, добавить лимонную цедру, яйцо и желтки, 200 г сливочного масла.

Панеттини ингредиенты Замесить тесто и поставить его в тёплое место на 45 мин.

Панеттини ингредиенты Смешать шоколад, цукаты, изюм и миндаль.

Панеттини ингредиенты Подошедшее в 2 раза тесто, слегка обмять.

Панеттини ингредиенты И равномерно соединить его с начинкой.

Панеттини ингредиенты Можно разложить тесто в формочки для суфле, можно использовать огнеупорные чашки для чая, я разместила тесто в формочки для кексов, но продлила их тонким картоном внутри которого поместила пекарскую бумагу. Заполнить тестом 1/3 формочки. Поставить на 40 мин. в тёплое место. Я чуть прогреваю духовку до 50"С, затем открываю её на пару минут, но оставляю включенный в духовке свет, помещаю формочки с тестом накрыв их сверху полотенцем и закрываю дверку духовки.

Панеттини ингредиенты Поверхность теста в каждой формочке надрезать крестообразно, в разрез положить немного сливочноего масла.

Панеттини ингредиенты Выпекать в прогретой до 180"С духовке 20-25 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку! Готовые Панетинни остудить и освободив от формочек покрыть сахарной пудрой.

Панеттини ингредиенты Украсить по своему усмотрению.

Панеттини ингредиенты Божьи коровки из марципана. Марципан окрасить пищевым красителем.

Панеттини ингредиенты Скатать тельце божьих коровок, сделать разделительную полоску крылышек деревянной шпажкой, окунуть мордочку коровки в растопленный шоколад, нарисовать точечки растопленным чёрным шоколадом, им же выделить разделительную полоску крылышек. Можно украсить готовыми конфетами, просто листочком мяты, в общем, как подскажет вам ваша фантазия!

Панеттини ингредиенты Готовый подарок!!

Панеттини ингредиенты Еще фото.

Панеттини ингредиенты Разрез.










Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5522

Панеттини — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru