Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб. Секреты итальянских поваров

Автор: IrinaM

Хлеб. Секреты итальянских поваров

Описание: После переезда сюда, первое, что удивило меня приятно и неприятно одновременно - это ХЛЕБ. Приятным оказалось его качество, но неприятной стоимость ( (. Семья у нас большая и хлебушек любят все и по моим подсчетам в месяц выходила круглая сумма... но так как мы - славянские женщины так просто не сдаемся (мы и не такие трудности преодолевали), решила я досконально изучить эту "сложную" технологию. Пораспрашивая у стареньких хозяюшек и просмотрев не одно видео от итальянских поваров в инете, я таки нашла чудесный рецепт и спешу поделиться с вами. Это мой дебют, так что прошу не судить строго ;)

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты В 100 мл теплой воды развести дрожжи и ложку сахара.

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты В миску просеять муку, в середине сделать небольшое углубление и вылить нашу дрожжевую смесь. Перемешать, захватив часть муки.

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты В оставшуюся воду (200 мл) добавить оливковое масло и соль. Замешиваем тесто, подливая оставшуюся жидкость.

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты Тесто необходимо хорошо вымесить (минут 7-10), при необходимости подсыпая муку. Оно должно получится плотным и эластичным, не прилипающим к рукам.

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты Накрываем тесто пленкой и отправляем в теплое место на расстойку на 2 часа. Я ставлю в духовку на режим "Лампочка"

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты Через 2 часа достаем наше тесто, оно должно увеличиться в обьеме в 2-3 раза

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты А теперь важный момент!!! После того, как Вы обмяли тесто, начинаем формировку нашего будущего хлебушка. Для этого слегка придавливаем тесто ладонью в лепешку, берем край теста, поднимаем его и вдавливаем в середину. Образовавшийся край опять поднимаем и вдавливаем, затем разворачиваем наш "рулет" и повторяем тоже самое. Все это мы делаем, чтобы "насытить" наше тесто кислородом и после выпекания наш хлеб был пористый и воздушный внутри.

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты Формируем шарик. Я разделила тесто на две части, т. е. сделала два шарика. Противень присыпаем мукой, выкладываем наш хлебушек и снова ставим на расстойку еще на 45 мин. Внимание: тесто не накрываем. В духовку также ставим металлическую (без пластиковых элементов) кастрюльку и наливаем в нее примерно 200 мл теплой воды.

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты Через 45 мин достанем наше выросшее тесто и отставляем в сторону, накрыв полотенчиком. Включаем духовку на 200С (кастрюльку оставляем в духовке) и после того как духовка нагрелась ставим в нее хлеб. Через 15 мин уменьшаем температуру духовки до 180С и убираем кастрюльку. Допекаем хлеб еще минут 10-15 до золотого цвета, проверяем палочкой готовность. Ставим остывать на решетке.

Хлеб. Секреты итальянских поваров ингредиенты Всем приятного аппетита!!!




Хлеб. Секреты итальянских поваров — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru