Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым

Автор: AnnaSi

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым

Описание: Продолжая шоколадную тему, хочу уделить внимание профитролям. Этим небольшим (менее 4 см в диаметре) кулинарным изделиям французкой кухни из заварного теста с различными начинками. Как же я была удивлена, когда не нашла на сайте профитролей, начиненных мороженым! А ведь это так вкусно и так распространено во Франции! Слово 'profitrole' изначально означало небольшое денежное вознаграждение. Мелочь - а приятно! Позднее этим словом стали называть маленькие, но очень вкусные пирожные. От всей души рекомендую!

Ингредиенты

Приготовление

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты Сразу оговорюсь, заварное тесто я готовила по рецепту с нашего сайта 'Воздушные эклеры от Laduree' от Marinajan, спасибо ей большое! Для меня, лучше этого рецепта быть не может, пирожные получаются как в лучшей кондитерской! Процесс их приготовления я опишу своими словами, со своими фотографиями. Все таки удобней, когда все в одном месте находится. ;) Итак, молоко (50мл) смешайте с водой (50мл) в кастрюле, добавьте масло и доведите смесь до кипения. Тем временем, смешайте муку с крахмалом и просейте.

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты Когда молочная смесь закипит, снимите ее с огня, добавьте муку, перемешайте. Затем снова поставьте кастрюлю на слабый огонь и месите тесто при помощи деревяной ложки или лопатки, пока на дне не образуется тоненькая пленка.

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты По одному добавляйте яйца и взбивайте тесто до образования однородной и блестящей массы.

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты При помощи кондитерского мешка или шприца выдавите на фольгу, смазанную сливочным маслом, тесто в форме окружностей диаметром около 3 см.

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты Выпекаем наши профитроли в заранее разогретой духовке при 180 градусах. 10 минут при закрытой дверце и 20-30 минут - при приоткрытой на неколько милиметров. Правда хорошенькие получились?

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты Приготовим основу мороженого - крем англез. Молоко подогрейте с ванильным сахаром до его растворения. Желтки взбить с сахарной пудрой до белизны. Влить в них горячее молоко, хорошо перемешать и перелить в чистую кастрюлю.

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты Варим, при постоянном помешевании, на среднем огне нашу смесь. Крем будет готов примерно через 5 минут, когда загустел до состояния сгущенки. Важно (!) не кипятить крем, иначе он расслоится! Добавить растопленый на водяной бане шоколад. Смешать и отправить в холодильник минимум на час.

Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым ингредиенты Через час можно использовать мороженицу, у меня вот такая гламурненькая.:) Мороженица работает около 15-20 минут, потом перекладываем мороженое в контейнер и еще на 30 мин. в морозилку. С профитролей срезаем верхушки, на основу выкладываем шарик мороженого и накрываем его 'шапочкой'. Обязательно при подаче полить растопленым шоколадом или ганашем (для этого в 50 мл горячих сливок добавить 50 гр шоколада, подождать минуту и перемешать).


Приятной Вам реализации и дегустации!











Профитроли, начиненные домашним шоколадным мороженым — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru