Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой

Автор: Микура Ангел

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой

Описание: Периодически возникает вопрос: что же делать со старыми или условно не вкусными (а то и немного полежавшими и условно не вкусными) шоколадными конфетами. Выкидывать жалко, есть не вкусно. После того как конфеты стали занимать слишком много места в холодильнике, родился данный рецепт.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой ингредиенты Часто сталкиваюсь со стаканами в рецептах, а непонятно, какие имеются ввиду. У меня 100гр. стакан, для всего кроме кефира, его я наливала 200граммовым. Если кефир или простокваша жидкие, то муки надо больше (еще 0,5 -1 ст.). Конфеты как можно мельче режем, шоколад ломаем (затесались у меня среди конфеток шоколадные дед морозы), Если не режется не страшно, прямо так кладем в ковшик (можно в кастрюльку, но небольшого диаметра). Подливаем молока (чтоб дно было залито) и ставим на маленький огонь. Для начала можно и посильнее, но как молоко закипит- убавляем. Периодически, когда очень густо становится, доливаем молока. Те конфеты, что плохо топятся или клали целыми (из-за твердости) минут через 10-15, когда они немного размякнут, начинаем разминать вилкой. Топим конфетки, пока у нас не останется однородная масса. Растопленный шоколад не должен быть очень густым, но не перестарайтесь с молоком, мы делаем не какао), он тягуче стекает с ложки.

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой ингредиенты Для того, чтобы вкус был лучше, т. к. я использовала очень много конфет с начинкой, в самом конце я добавила 3 столовых ложки какао-порошка. Снимаем ковш с огня и временно оставляем в покое. Масло, сахар и яйца взбиваем миксером (можно просто вилкой или венчиком). Добавляем в стакан с простоквашей соду (если у вас хороший кефир соду можно заменить 1ч. л. разрыхлителя). Переливаем к смеси из яиц. Тщательно перемешиваем (я делала это тем же миксером). Высыпаем муку. Перемешиваем. Тесто не должно быть очень густым. Оно легко должно растекаться по форме.

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой ингредиенты Т. к. поняла, что это стоит выложить, только после того как кекс-рулет был испечён, то пошаговых фотографий нет, но форма у меня вот такая. Выливаем небольшое количество теста в форму (так чтобы дно было закрыто небольшим слоем). По центру по кругу немного поливаем шоколадом (частью) - это начинка. Чем его больше получилось, тем больше можно вылить. Оставшийся шоколад перемешиваем с тестом. Шоколадным тестом заливаем сверху. Делаем это аккуратно, чтобы наша начинка осталась между 2мя слоями теста. Ставим в заранее разогретую духовку. Температура 180-200 градусов, можно и немного выше, на моей духовке градусы написаны в виде загадочных чисел, значения которых давно потеряны, поэтому градусы даны приблизительные). Через 30 минут проверяем деревянной палочкой на готовность. Мне понадобилось еще 20 минут для полной готовности. Самое главное не пересушить.

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой ингредиенты Даем немного остыть и выкладываем из формы. Сразу после духовки он был очень объемным, в процессе остывания слегка осел.

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой ингредиенты Кекс получается нежным, слегка с кремообразной текстурой. В магазинах с подобным тестом продаются плоские торты.

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой ингредиенты Вот так он у меня выглядит в разрезе.


Приятного аппетита!!
Надеюсь, мой рецепт понравится.

Немного примечаний.
Мой первый рецепт на поварёнке. Не судите строго за оформление, долго пыталась с ним разобраться.
Конфет может быть сколько угодно (но чтоб было соизмеримо с количеством теста).
Чем больше конфет, тем меньше сахара, на 10 конфет я положила 1/3 стакана.

Шоколадный кекс-рулет с шоколадной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru