Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жаркое из свинины в китайском стиле

Автор: Вечный оптимист

Жаркое из свинины в китайском стиле

Описание: Рецепт взяла всё из той же "Необыкнове нной кулинарии". Ну действительно же, второй день подряд убеждаюсь в том, что блюда, представленные там, необыкновенно вкусные и простые в приготовлении!

Ингредиенты

Приготовление

Жаркое из свинины в китайском стиле ингредиенты Понадобятся такие продукты.

Жаркое из свинины в китайском стиле ингредиенты Свинину лучше брать без костей. Нарезаем на средние кусочки.

Жаркое из свинины в китайском стиле ингредиенты Делаем маринад: смешиваем растительное масло, имбирь (натираем на мелкой терке), чеснок (пропускаем через давилку), соевый соус, жидкий мед (если не сезон и он засахарился, можно немного растопить в микроволновой печи) и вино. Все хорошенько перемешиваем венчиком.

Жаркое из свинины в китайском стиле ингредиенты Заливаем маринадом мясо и маринуем от 4 до 6 часов. Достаточно долго, не всегда удобно. Но, думаю, если замариновать мясо с утра, а вечером приготовить - ничего страшного с ним не случится. Главное в холодильник его не забыть поставить.

Жаркое из свинины в китайском стиле ингредиенты На большой сковороде разогреваем растительное масло. Мясо отжимаем от маринада (не выливаем, он нам понадобится) и перекладываем на сковородку. Хорошо прожариваем. После этого выливаем оставшийся маринад и тушим, пока вся жидкость не испарится.

Жаркое из свинины в китайском стиле ингредиенты Вот и всё, свинина готова. Приятного Вам аппетита!




Жаркое из свинины в китайском стиле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru