Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Тирамису"

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Торт Тирамису

Описание: Тирамису - любимый десерт всей планеты. А сколько существует различных вариантов его исполнения! Позвольте и мне, уважаемые любители тирамису, представить вам свой праздничный вариант этого десерта!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Тирамису ингредиенты Этот рецепт я вынашивала долго, и вот, наконец, он нашел свое воплощение. Во-первых, мне хотелось внести в суфле для тирамису нотки ванили и белого шоколада, а во-вторых, сделать подачу более эффектной (грядут в нашей семье большие юбилеи - репетирую). Итак, суфле для моего торта состоит из трех замечательных кремов: ванильный ганаш на белом шоколаде, яичный сабайон и, само собой, прекрасный маскарпоне. Сначала сделаем ганаш. В кастрюльку наливаем 300 гр жирных сливок, стручок ванили разрезаем вдоль, выскребаем семена в сливки, сам стручок бросаем туда же, белый шоколад также отправляется в эту кастрюльку.

Торт Тирамису ингредиенты Нагреваем ганаш при помешивании до кипения, но не кипятим. Накрываем крышкой, остужаем и отправляем в холодильник на ночь пропитываться ароматами ванили и шоколада и приобретать густую консистенцию. Перед использованием ганаша в суфле достанем из него ваниль.

Торт Тирамису ингредиенты Теперь принимаемся за бисквит. Его также можно сделать заранее. Бисквит я делала по рецепту Луки Монтерсино. Для этого смешиваем 250 г яиц и 175 г сахара и нагреваем на водяной бане до 42*С. Сахар должен растаять.

Торт Тирамису ингредиенты Снимаем яичную смесь с огня и взбиваем на высокой скорости 15 минут. Просеиваем несколько раз 150 г муки и 50 г крахмала (вместе). Добавляем во взбитые яйца и аккуратно, движениями от края к центру, перемешиваем.

Торт Тирамису ингредиенты Выкладываем тесто на застеленный противень и выпекаем в разогретой духовке при 180*С до готовности (мне хватило 15 минут).

Торт Тирамису ингредиенты Остужаем бисквит и вырезаем кружки по размеру наших основ.

Торт Тирамису ингредиенты Остатки бисквита я заморозила, сделаю из них потом "картошку".

Торт Тирамису ингредиенты Сироп для пропитки коржей я приготовила из 200 граммов вареного кофе (средней крепости) и 50 г сахара. Разделила на 2 части: одну для бисквитов, другую - для савоярди.

Торт Тирамису ингредиенты Для подачи торта я решила использовать многоярусную десертную тарелку. Мне показалось, что это будет выглядеть очень празднично и оригинально! Я разобрала её и приготовила для сборки торта.

Торт Тирамису ингредиенты Также я использовала боковинки разъемных форм для выпечки. Правда, среднего варианта у меня не нашлось, поэтому пришлось фантазировать из подручного материала.

Торт Тирамису ингредиенты Для суфле нам понадобится сабайон. Он входит в классический рецепт тирамису, и я не вижу причин, чтобы его не добавить. 4 яйца взбиваем с 200 г сахара и 100 г Марсалы (её за неимением пришлось заменить на 50 г коньяка).

Торт Тирамису ингредиенты Ставим на водяную баню и варим до загустения, непрерывно помешивая. Охлаждаем.

Торт Тирамису ингредиенты В бисквитных кружках вырезаем в середине отверстие для стоек.

Торт Тирамису ингредиенты Помещаем бисквиты на наши тарелочки, одеваем разъемные формы и пропитываем сиропом.

Торт Тирамису ингредиенты Теперь делаем суфле. Вначале взбиваем несколько минут сабайон,

Торт Тирамису ингредиенты Добавляем ганаш и взбиваем еще 2 минуты,

Торт Тирамису ингредиенты И, наконец, маскарпоне...

Торт Тирамису ингредиенты Продолжаем взбивать 2-3 минуты до загустения.

Торт Тирамису ингредиенты Заполняем формы суфле и ставим в морозилку на 30-60 минут.

Торт Тирамису ингредиенты Пока торт застывает, делаем глазурь. Для этого на водяной бане растапливаем 200 г темного шоколада и 150 г масла.

Торт Тирамису ингредиенты Хорошенько размешиваем глазурь,

Торт Тирамису ингредиенты И покрываем тортики. Совет: чтобы глазурь равномерно распределилась, повертите форму с тортом так, как если бы вы жарили тонкие блины на сковороде.

Торт Тирамису ингредиенты С помощью ситечка посыпьте тортики порошком какао. Какао со стойки и тарелки я потом смахнула обычной кисточкой.

Торт Тирамису ингредиенты Снимаем разъемные формы и собираем наш многоярусный торт. А теперь работа над ошибками: 1) Глазурь. В холодильнике она очень сильно застывает, поэтому торт сложно аккуратно нарезать. Каждый раз приходится греть нож. Вывод: сливочное масло нужно заменить на жирные сливки, тогда глазурь останется мягкой. 2) Мне захотелось обложить торт палочками савоярди. Но они оказались слишком длинными, пришлось их подпиливать. Вывод: нужно делать торт выше, может быть, сделать несколько слоев бисквита и суфле, правда, это уже вариант не для многоэтажного торта, а для обычного. 3) Палочки савоярди прекрасно приклеились к торту без сиропа, поэтому весь сироп нужно было пустить на пропитку коржей, им бы это не помешало.


Несмотря на все мои недочеты, торт получился безумно вкусным. Когда муж ел его, он сказал, что чувствует себя "дохринархом" (это он так олигархов называет). Думаю, в ближайшие несколько лет это будет самый частый торт на наших праздниках!











Торт "Тирамису" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru