Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное "Башня Рапунцель"

Автор: barbariska19

Пирожное Башня Рапунцель

Описание: И вкусный, и очаровательный десерт - пирожное с нежным вкусом ванили и шоколада, цитруса и черники. Белое и черное. Кислое и сладкое. Необычный крем из рисовых хлопьев - никто не догадается. Вкусно и полезно. На праздники в Пост - рекомендую! Попробуйте!

Ингредиенты

Приготовление

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Для создания этого десерта мне потребовались следующие продукты.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Итак, начнем строить нашу пироженку с выпечки бисквита. Делюсь любимым рецептом постного бисквита. Смешать воду, растительное масло, сахарный песок, просеянный какао-порошок. Добавить муку с разрыхлителем, также просеянную.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Выпекаем бисквит требуемой формы, я - в спец. кольце. При температуре 170С минут 25-30. Я проверяю готовность рукой, слегка сверху дотрагиваюсь - чувствуется упругость. Выпекаем, вынимаем, остужаем, разрезаем. Я сделала 2 кольца диаметром 10 см.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Приступаем к приготовлению вкуснючего крема! Варим рисовую кашку из расчета: 1 стакан рисовых хлопьев на 2 ст. воды. Я использовала хлопья любимой фирмы Мистраль. Добавляем раскрытый стручок ванили. Варим до готовности, остужаем.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты В остуженную кашку добавляем спред, ванилин (порошок, если нет стручка ванили), 1-2 ст. ложек лимонного сока. В блендере взбиваем, вернее, пробиваем до однородности наш крем.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Получается красивый блестящий, с крапинками ванили, ароматный крем. Хорошо держит форму - можно украшать торты.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Для нашей башенки понадобится 2 круга - белый и черный. Можно сделать просто - залить из горького шоколада, растопив его в микроволновке. Можно использовать белую глазурь, бывает без сух. молока, но пользы в ней мало. Для эффектного и вкусного белого круга надо приготовить сахарную помадку. У меня была заранее сваренная, надо просто слегка разогреть ее. По составу это карамельный сироп с добавлением лимонного сока и хорошо вымешанная до требуемой консистенции. В комментах есть подробное описание."

Также приготовим шоколадный ганаш, который отлично сочетается с бисквитом и черникой. Растапливаем в микроволновке горький шоколад, периодически перемешивая, чтобы не сгорел и не перегрелся. Добавляем в шоколад горячий лимонный сок (5 ст. л.) и хорошо смешиваем. Лучше пробить блендером для блеска и однородности.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Итак, приступим к сборке нашей вкусняшки. На первый круг бисквита выкладываем ванильный крем, добавляем чернику.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Сверху аккуратно пристраиваем белый круг, на него выдавливаем из конд. мешка шоколадный ганаш. Между шоколадными пиками красиво добавляем чернику. Накрываем вторым бисквитом.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты Теперь самое главное и красивое. Делаем "волосы ангела". Растапливаем тросниковый сахар, который придаст красивый цвет нашим карамельным нитям. Я использовала Демерара от Мистраль. В сухую кастрюльку высыпаем сахар, добавляем 5 ст. ложки воды и варим. Варим, варим, варим. До температуры 118С. Немного остужаем и красиво, аккуратно машем ручкой и делаем эти красивые нити - "волосы ангела".

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты На верхний корж бисквита по периметру красиво наносим из конд. мешка украшательные капельки. Сверху выкладываем карамельные нити. Уммм, и красиво, и вкусно!!! Угощайтесь.

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты

Пирожное Башня Рапунцель ингредиенты




Пирожное "Башня Рапунцель" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru