Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щи от бабы Шуры

Автор: крокодилка

Щи от бабы Шуры

Описание: Длинная история этого блюда - у меня в дневнике.

Ингредиенты

Приготовление

Щи от бабы Шуры ингредиенты Берем нашу фасоль любимую - опять микс, я на нее смотреть люблю - красивая. Мы ее замочили с вечера и теперь она варится себе тихонько в кастрюле.

Щи от бабы Шуры ингредиенты Пока варится фасоль - замачиваем грибы, зашпарим их кипятком и оставим. Пусть размокнут. Запах по кухне - очуметь просто.

Щи от бабы Шуры ингредиенты Капусту заливаем водой, чтоб только покрыла. Ставим ее на маленький огонек, пусть поварится минут 20 - 30. Вообще такой капусты у нас в городе не продают. Я ее или сама делаю или покупаю у бабушек в деревне. Такие щи получаются только из зеленой капусты. Если найдете ее - повезло. Нет - не поленитесь, сделайте сами. Труда не много, а удовольствия зимой несказанное. Этот рецепт, судя по всему, в вариациях существует еще с царя гороха и со временем становится только ценней.

Щи от бабы Шуры ингредиенты В сковороду, где уже разогревается постное масло, отправляем грибы, потом лук, потом фасоль и пассеруем все это хозяйство около 10 минут на небольшом огонечке.

Щи от бабы Шуры ингредиенты Картошечку - на 4 части (мы ее потом давить будем), в кастрюльку (я решила максимально приблизить рецепт к оригиналу и нашла горшок вместо кастрюли) перекладываем обжаренную смесь со сковороды, заливаем все это грибной водичкой, туда же отправляем картошечку (если воды не хватит - доливаем простой) и варим на медленном огне (или в духовке томим) до готовности картошечки. Это важно - если картошку не доварить, то потом, смешавшись с кислым капустным соком, она уже не сварится никогда. Потом туда капусту, уже поваренную, и опять в духовку или на плиту минут на 40. Вынули, картошечку прямо в горшочке толкушкой подавили - все, часа через 3 (настояться должно) - все. А если не пост - со сметанкой, на мясном бульоне, хотя и так вкусно. А мужикам после праздника - первое средство от головной боли.

После этого добавляем туда капусту и варим (или в духовке или на плите) еще около 40 минут. Все делаем неспеша на маленьком огне.

Послесловие. Бабушка Шура жива, здорова, пишет мне письма, как умеет. Так часто, как можем, мы с мужем и друзьями выбираемся ее проведать, я у нее теперь вместо внучки, делаем кое - какой ремонт, слушаем по вечерам ее рассказы про все на свете... Иногда я отправляю ей небольшие бандероли - крупа, сахар, свечи, все, что придет мне в голову и сможет пригодиться ей в хозяйстве и не перестаю удивляться тому, что в 21 веке живут совсем недалеко от Москвы вот такие деревушки в 8 домов. Фотоотчет о некоторых моментах нашего пребывания там обязательно в ближайшее время выложу в моем дневнике. Приятного аппетита и силы Вам в Великий Пост!




Щи от бабы Шуры — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru