Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные булочки с яблоком и лимоном

Автор: mixrutka

Постные булочки с яблоком и лимоном

Описание: Воздушные булочки с ярко выраженным вкусом лимона и яблок, румяные и очень ароматные, прекрасное дополнение к Воскресному чаепитию. По мотивам рецепта Ирины Кутовой, за который ей огромное спасибо!

Ингредиенты

Приготовление

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты В миску налить тёплую воду, добавить дрожжи и сахар, размешать до полного растворения. Поставить в тёплое место до образования пены.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты В дрожжевую массу всыпать соль и влить растительное масло. Понемногу добавить 1 стакан просеянной муки и размешать ложкой. Далее постепенно всыпать оставшуюся муку, руками замесить тесто. Тесто должно быть гладким, влажным, но не липким. Если тесто прилипает, то досыпать ещё муки и месить до правильной консистенции. Тесто накрыть салфеткой и оставить подходить в теплом месте. Когда тесто увеличится в 1,5 раза, его ещё раз хорошо вымесить, опять накрыть салфеткой и оставить до вторичного подхода.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Пока наше тесто подходит, займемся начинкой. Лимоны вымыть и отварить в большом количестве воды примерно 10~15 минут. Залить лимоны холодной водой и оставить остывать. Затем разрезать каждый пополам, выбрать косточки и выдавить сок (он нам пригодится для глазури).

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Измельчить корки лимонов на мясорубке через мелкую решетку, предварительно хорошо отжав их, чтобы не было лишней жидкости.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Яблоки помыть, удалить сердцевину и натереть на крупной тёрке. Через мясорубку яблоки пропускать не нужно, иначе получится водянистая кашица, которая не даст тесту правильно запечься. Смешать с корочками лимонов и сахаром (сахар регулируйте по вкусу и в зависимости от сладости яблок). Добавить корицу и изюм.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Тесто раскатать в прямоугольник толщиной где-то в полсантиметра и выложить начинку тонким слоем.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Свернуть в рулет, острым ножом размещать на кусочки толщиной 3-4 сантиметра.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Форму обильно смазать растительным маслом. Стенки каждого кусочка окунуть в масло и выложить срезом вверх.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Поставить в теплое место, чтобы тесто подошло и включить духовку на 200 *С.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Выпекать примерно 40 минут, ориентируйтесь на свою духовку. В это время приготовим сироп. В маленькой мисочке довести до кипения 4 ч. л. лимонного сока с 4 ч. л. коричневого сахара и, помешивая, варить до полного растворения сахара.

Постные булочки с яблоком и лимоном ингредиенты Готовые булочки достать из духовки и сразу же смазать сиропом, удобнее всего силиконовой кисточкой. Аромат стоит просто неимоверный! Угощайтесь!


Вот такие красавицы получились!






Вот булочки в разрезе. Приятного чаепития!!!



Постные булочки с яблоком и лимоном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru