Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица по-черкесски из книги "Греческая кухня" Дж. Ферроу

Автор: Дайяна

Курица по-черкесски из книги Греческая кухня Дж. Ферроу

Описание: Это турецкое блюдо, популярное на всем Ближнем Востоке. Курицу припускают и подают с восхитительным соусом из грецких орехов.

Ингредиенты

Приготовление


Положите курицу в большую кастрюлю с луком, морковью, сельдереем и перцем горошком. Влейте столько воды, чтобы покрыть курицу, и доведите до кипения. Тушите на слабом огне примерно 1 час без крышки, пока курица не станет мягкой. Дайте остыть в бульоне. Слейте бульон, но не выливайте.
Разорвите хлеб на кусочки и залейте 90 мл (6 ст. л.) куриного бульона.
Переложите в блендер или кухонный процессор вместе с чесноком и грецкими орехами и влейте 250 мл (1 стак.) оставшегося бульона. Измельчите до однородной массы и перелейте в кастрюлю.
Держите на слабом огне и постепенно подливайте в соус еще куриного бульона, постоянно помешивая, до получения густой консистенции (но соус должен литься).
Приправьте солью и перцем. Снимите с огня и дайте остыть в кастрюле. Снимите с курицы кожу, отделите мясо от костей и нарежьте на удобные кусочки.
Поместите в миску и слегка полейте соусом. Перемешайте, чтобы покрыть соусом все кусочки птицы, и уложите на сервировочное блюдо. Оставшийся соус выложите сверху и сбрызните маслом из грецких орехов. Посыпьте грецкими орехами и паприкой и сразу подавайте.

Вкусно и душисто плюс совсем недорого (по сравнению с сациви) На свою семью я делаю 1/5 часть от рецепта, поэтому на фотке оно в мисочке а не на блюде, но рецепт я написала так, как он указан в книге. Приятного аппетита!!



Курица по-черкесски из книги "Греческая кухня" Дж. Ферроу — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru