Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

А-ля "Краначан", по мотивам шотландского десерта

Автор: Няшка

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта

Описание: Как известно, в праздник хочется побаловать себя вкусненьким. Предлагаю Вам рецепт самого известного сладкого блюда шотландской кухни. Очень простое и очень вкусное. Вам даже не придётся его печь.

Ингредиенты

Приготовление

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Cranachan — это всего три составляющие: овсяная крупа, ягоды (чаще всего малина) и взбитые сливки (приправленные шотландским виски и мёдом). Овсянка традиционно берётся не в формате хлопьев, а, опять же, в виде крупы. Причём, чаще всего её просто обжаривают, без добавления сахара, а у меня ниже приводится не совсем обычный рецепт — приготовленный по нему десерт получается более сладким, с доминирующим карамельным вкусом. Если вы не очень любите сладкое, попробуйте приготовить его без сахара — вкус будет более лаконичный и благородный. Вообще, это, конечно же, в первую очередь, сезонный десерт, приготовление которого привязано к появлению местных ягод на прилавках. Но помимо этого он является традиционным для больших торжеств. Например, его обычно подают на свадьбу — считается, что он приносит удачу молодожёнам, наряду с белым вереском и ношением брошей Luckenbooth. Также он является самым естественным десертом на ужинах по случаю национальных праздников, таких как День Святого Андрея (30 ноября) и день рождения Роберта Бёрнса (25 января). Переходя непосредственно к рецепту, нужно заметить, что для него не существует каких-то канонических пропорций. Более того, часто ингредиенты подаются на стол по отдельности, чтобы каждый мог смешать их по своему вкусу. Эксперименты приветствуются. А так как десерт у нас постный, то и продукты у нас немного другие...

Для приготовления крема нам нужно молоко, но это не постный продукт. Так для нас нет ничего невозможного. Готовим молоко из 3 ст. л. овсяных отрубей по рецепту Sea-green. http://www.povarenok .ru/contests/mistral _11/works/4/~2/

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Овсяные отруби и орехи поджарить на сухой сковороде до золотистого цвета.

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Добавить 2 ст. л. с горкой коричневого сахара и обжаривать до его расплавления, постояно помешивая. Примерно так.

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Готовим крем по рецепту на пачке, только вместо коровьего берём овсяное молоко. Готовый крем аккуратно перемешать с уже остывшей карамельной смесью. Оставте немного смеси для украшения. Хочу успакоить вас по поводу крема - абсолютно постный продукт. В нём нет ни одного запрещёного в пост продукта.

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Размороженую ежевику и 2 ст. л. сахара взбить блендером до состояния пюре.

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Осталось собрать наш десерт.

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты В бокал или креманку выкладываем слоями ягодное пюре и крем.

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Украшаем веточками мяты и карамельной смесью.

А-ля Краначан, по мотивам шотландского десерта ингредиенты Поздравляю Вас с вербным воскресеньем! Не забудьте побаловать родных вкусным десертом.

С утра повсюду звон колоколов И благодать течет туманом вешним, И люди пробираются неспешно, По улочкам старинных городов. И бережно сжимают ветви вербы Как символ христианской вечной веры, Как свечи в храме, в этот день весенний, В пресветлое святое воскресенье И этой верой душу напитая Живет и процветает Русь Святая.




А-ля "Краначан", по мотивам шотландского десерта — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru