Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладости в пост

Автор: Marioka82

Сладости в пост

Описание: В Пост очень хочется порадовать себя вкусненьким. Можно, конечно, скушать несколько долек горького шоколада, соответственно, в котором нет молочных продуктов и животных жиров. Но, на мой взгляд, это показалось как-то скучновато. И решила для себя приготовить разные сладости. Конфетки по вкусу получились как «Ferrero Roche», а козинаки необыкновенно хрустящим за счет воздушного риса. Повозиться, конечно, с воздушным рисом и воздушной гречкой пришлось, но оно этого стоит. Практически две недели вместе с мужем и старшей дочкой кушали эти сладости.

Ингредиенты

Приготовление

Сладости в пост ингредиенты Сначала нужно приготовить воздушную гречку и рис. Для этого отвариваем крупу до готовности,

Сладости в пост ингредиенты Выкладываем на бумажное полотенце и даем как можно больше впитать полотенцу влаги.

Сладости в пост ингредиенты Далее оставляем крупы сохнуть в духовке при низкой температуре, примерно 100*С, на 2-2,5 часа. Просушить гречку и рис очень важно, иначе может не получиться воздушность. Мне приходилось интервалами оставлять дверцу духового шкафа приоткрытой, для ускорения процесса подсушивания. Ох, не легкое же это дело оказалось….

Сладости в пост ингредиенты Нагреваем масло для фритюра и порциями обжариваем гречку и рис. Масло должно быть очень горячим, чтобы крупа стала воздушной, а не жарено- масляной. Крупа сначала как бы осядет на дно, а потом быстро начинает всплывать и раздуваться.

Сладости в пост ингредиенты Рис подсушенный и уже готовый - для сравнения. Не обольщайтесь, крупа сильно не увеличится и совсем не похожа на магазинный воздушный рис. Но получается очень воздушный и хрустящий, прям тает на языке. После обжарки рис и гречку выкладываем на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир

Сладости в пост ингредиенты Готовим конфетки: на водяной бане растапливаем шоколад, добавляем в него подсолнечное масло.

Сладости в пост ингредиенты Когда шоколад полностью растает, вмешиваем в него воздушную гречку, мелко нарезанную курагу, жареный молотый грецкий орех. Полученную массу выкладываем в любую форму и убираем в холодильник на часок. Так как форм под конфетки у меня не оказалось, то пришлось импровизировать и заливать остывшую полученную смесь в форму из-под конфет

Сладости в пост ингредиенты Готовим козинаки: в миску выкладываем воздушный рис, мелко нарезанный чернослив, жареные семечки, кунжут.

Сладости в пост ингредиенты Готовим карамель. На среднем огне нагреваем мед с подсолнечным маслом, когда появятся пузырьки, добавляем коричневый сахар. Когда сахар полностью растворится, полученную карамель выливаем в миску с воздушным рисом, быстро перемешиваем и выкладываем в квадратную форму. Когда масса остынет, козинаки готовы.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6579

Сладости в пост — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru