Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич "20 желтков"

Автор: Gal4oNek

Пасхальный кулич 20 желтков

Описание: Когда-то давно-давно, еще в СССР меняли мaкулатуру на талончики на книги. Я тогда еще в школе училась. И вот одной из таких книжек была "Рецепты старинного поваренного искусства". Именно из этой книжки был взят рецепт кулича, который в период возраждения церковных традиций в СССР начала печь моя мама, а потом стала печь я. Кулич выходит всегда очень вкусным и не сухим. И при этом долго не черствеет, поэтому такие куличи можно смело печь в Чистый Четверг. Попробуйте, уверена, Вам понравится!

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты В небольшом количестве молока (примерно 100 мл) с добавлением 1 ч. л. сахара развести дрожжи и оставить в теплом месте минут на 20. Дрожжи поднимались прямо на глазах и стали вылезать из емкости, в которой я их разводила. Пришлось перелить в кастрюлю, чтобы уж наверняка на вылезли.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты В большую миску или кастрюлю просеять муку.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Желтки сбить с сахаром добавить к ним коньяк, ванилин, теплое молоко, подошедшие дрожжи.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Влить жидкую фазу в муку, хорошо вымесить. Оставить подходить минут на 20-30.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Добавить изюм и орехи. У меня была смесь фундука, миндаля и кешью. Я орехи слегка поджарила на сухой сковороде и без фанатизма измельчила в ступке.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Снова начать вымешивать, понемногу добавляя растопленное масло. Месить нужно минут 40. Этот процесс можно поручить детям.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Тут вот моя Сашка.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Лет 5 назад.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты А тут года четыре назад с подружкой - тоже Сашей. Месить нужно до того момента, пока изюм не начнет как-бы выскакивать из теста. При этом тесто ближе к концу замеса будет менятся. Оно станет легче отлипать от рук и от стен кастрюли. Вы поймете сами, если решитесь на этот кулич.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Тесто должно быть достаточно жидким. Ну, конечно, гуще, чем на оладьи, но более жидкое, чем на пирожки. Его невозможно раскатывать скалкой. Если вдруг у Вас будет получаться более густое тесто, то добавьте немного теплого молока.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Далее поставить в теплое место на 1 час, чтобы тесто подошло.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Оно поднялось у меня раза в 4-ре (!!!)

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Формы я застилаю пергаментом. Наполняем формы тестом на 2/3 и выпекаем при 180-200 градусах до готовности. Готовность определяем деревянной палочкой.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Мои куличи поднялись так, что можно было спокойно не 5, а 6 штук выпекать. Куличи, что поменьше, выпекались у меня около часа, а те, что побольше - где-то 1 час 15 минут. Но формы у меня довольно большие. Три - самодельные из литровых жестяных банок из-под томатной пасты (им уже лет 15), а две - покупные - еще больше.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Готовые куличи остужаем на боку.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты По просьбам трудящихся (а именно beautiful woman), я надорвала верхушку одного кулича (потом склеила глазурью), чтобы можно было увидеть структуру теста. Как можно увидеть, мякиш внутри не плотный, мягкий, с крупнодырчатой структурой. Такой кулич никогда не выходит сухим.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Теперь о глазури. Вроде все просто - взбить белки с сахаром. Но вот выходит почему-то не всегда. По фотографиям, которые я выложила с прошлых лет, можно увидеть, что далеко не всегда она получалась. Но пару лет назад нашла подходящую технологию, которая "срабатывает" всегда. Итак, два белка охлаждаем в холодильнике. Если будем взбивать блендером, то нужно взять высокий узкий стакaн. Если сбиваете венчиком, то, наоборот, возьмите широкую посудину и перед тем, как отправите в нее белки - натрите срезом лимона.

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Но у меня был блендер. К белкам добавляем щепотку соли и насколько капель лимонного сока. Блендером или венчиком взбиваем белки в тугую пену. Потом, продолжая взбивать, добавляем понемногу 250 грамм сахара, а лучше - сахарной пудры. После того, как весь сахар засыпан, взбиваем еще 1-4 минуты до расворения сахара. Готово!

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Т. к. главный поедитель куличей - доця Саша, в России у бабушки, я в этом году пекла из половины нормы. Но вышло тоже не мало: три бльших кулича примерно по 450 грамм веса, один громадный - около 700 грамм и один - гигантский - почти киллограмм. Да уж, без подружек на Пасху, чтобы не навредить фигуре, явно не обойтись!

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты А вот глазури готовила "полную" порцию. Белков-то, мягко говоря, много осталось. Так что куличи я глазурью покрыла ну более чем щедро!

Пасхальный кулич 20 желтков ингредиенты Кроме глазури, я украшала куличи готовыми марципановыми цветами и цветной посыпкой.
























Пасхальный кулич "20 желтков" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru