Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи

Автор: Dark Desires

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи

Описание: Представляю вашему вниманию два варианта кулика, которые подойдут, я думаю, любой хозяйке. Кому-то попроще, кому-то посложнее. Простые кексы-куличики я пеку уже очень-очень давно. Особого труда они не занимают, получаются ароматными, красивыми, а главное - не черствеют и не высыхают.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты Итак, приступим. Начнем со сливочного кулича. Нам понадобится мерный стакан и 5 желтков.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты В эту же емкость отправляем сливки. Количество сливок я написала примерное. Вам может понадобиться меньше или больше. Это зависит от желтков. Но объем получившейся жидкости в стакане должен быть 250 мл.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты А теперь я доверяю всю работу хлебопечке. Отправляем туда нашу жидкость, 100 г слегка подтопленого в микроволновой печи сливочного масла, 450 г муки, соль, сахар, ванилин, дрожжи и, в моем случае, цукаты. Закрываем крышку и выбираем функцию "тесто". Все, можем прибраться.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты В итоге у нас получается вот такое приятное ароматное тесто.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты Для выпечки куличей я использую бумажные формочки. Дно можно немного присыпать мукой и уложить туда тесто. Накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место для дополнительного подъема, примерно на часик. Тесто увеличивается вдвое, поэтому после подъема я его разделяю на две части и выпекаю в двух формочках.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты А пока тесто выстаивается можем заняться следующими куличами. Отмерим 200 г сливочного масла и растопим.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты 3 яйца и стакан сахара взбить до состояния крема.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты В этом варианте кулича я использую цедру и сок 1 апельсина.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты И 50 мл апельсинового ликера. Туда же отправляем растопленое сливочное масло и взбиваем.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты И наконец 2 стакана муки, пакетик разрыхлителя, пакетик ванили, и 100 г заранее замоченого изюма. Снова перемешиваем и...

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты Вуа-ля! Тесто готово. Я пеку сразу несколько куличей, так как желающих получить на Пасху кусочек, а то и целый мой кулич, более чем достаточной. Поэтому я продолжаю свою работу.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты Суть остается та же, но с наполнителями можно пофантазировать. В следующем куличе я не использовала цитрусовых, зато щедро влила двойную порцию вишневого, на этот раз, ликера.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты И 100 г сушеной вишни.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты А в следующем был Амаретто и снова цукаты.

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи ингредиенты Ну, теперь можем идти к духовке.))) Отправляем наших красавцев в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Точное время мне сказать трудно. Честно, я никогда и не засекала. Ориентируйтесь на свою духовку, следите за ними и время от времени протыкайте деревянными шпажками. Сухая - значит готово. Но выпекаются они не быстро. Зато порадуют вас соблазнительным ароматом, нежным вкусом и приятной текстурой. Сливочные же куличи выпекать при этой же температуре 25-30 минут.










Ну вот и наши куличи.))) Три с белой глазурью - это простые куличи, а два с шоколадной - сливочные. Украшать их вы можете абсолютно так, как захотите. В этом году я решила сделать немного попроще и получилось вот так.)) Всех с наступающим Пасхой!

Кулич сливочный и простые бездрожжевые кексы-куличи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru