Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Домашние роллы и маки

Автор: Puziks

Домашние роллы и маки

Описание: Для тех, кто хочет попробовать, но не решается начать делать роллы дома. В рецепте постаралась осветить все моменты и тонкости, которые интересовали меня в подготовке к этому важному первому шагу (потом пойдет как по маслу). P.S. Знаю, что на сайте рецептов роллов много. Но я не увидела ни одного подробного, который подойдет для новичка.

Ингредиенты

Приготовление

Домашние роллы и маки ингредиенты Берем наше добро.

Домашние роллы и маки ингредиенты Начинаем с приготовления риса. Рис тщательно промыть под холодной водой несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Высыпать промытый рис в посуду. Я варю в сотейнике с толстыми стенками. Залить водой из расчета 4 части риса - 5 частей воды.

Домашние роллы и маки ингредиенты Следуем схеме: Закрыть крышкой и поставить на сильный огонь. Стоим рядом и ждем закипания. Как только закипел, тут же уменьшаем огонь до минимального и ждем 10 минут. Выключаем огонь и не открываем крышку еще 10 минут, чтобы рис настоялся.

Домашние роллы и маки ингредиенты Пока варился рис, можно сделать заправку. Для этого смешать уксус, соль и сахар. Нагреть в микроволновой печи (не кипятить) и размешать до полного растворения.

Домашние роллы и маки ингредиенты Рис настоялся, пришло время смешать его с заправкой. Для этого делаем в рисе углубления лопаткой и вливаем равномерно уксус. Нельзя сильно перемешивать рис! 2-3 осторожных переворота лопаткой достаточно. Закрываем крышкой, даем рису остыть. А тем временем приступаем к подготовке начинки.

Домашние роллы и маки ингредиенты Рыбу я предпочитаю сырую, но не настаиваю. Нарезаем рыбу: На тонкие пластины - они пойдут на наружные роллы. На полоски - для заворачивания внутрь.

Домашние роллы и маки ингредиенты Авокадо и огурец режем полосками.

Домашние роллы и маки ингредиенты Приступаем к приготовлению маки. Для скручивания нам понадобится циновка. Ее необходимо обернуть пищевой пленкой — чистота и легкость сворачивания. На нори плотно и равномерно выкладываем рис. Руки периодически смачиваем в чашке с водой, чтобы рис не прилипал к рукам.

Домашние роллы и маки ингредиенты В середину кладем любимую начинку. У меня рыба, авокадо и сыр.

Домашние роллы и маки ингредиенты Плотно прижимаем.

Домашние роллы и маки ингредиенты Закручиваем ролл до конца, края утрамбовываем рукой. Мы не в ресторане и не можем себе позволить потерю вкуснятины, поэтому обрезания краев неприемлемы! Скрученный ролл разрезать на 6-8 частей очень острым ножом с тонким гибким лезвием. В процессе нарезки нож смачивать в воде, чтобы рис не прилипал к лезвию.

Домашние роллы и маки ингредиенты Для приготовления наружного ролла берем половинку листа нори. Выкладываем рис с нахлестом.

Домашние роллы и маки ингредиенты Путем сгиба циновки переворачиваем на другую сторону. Выкладываем сверху начинку.

Домашние роллы и маки ингредиенты Скручиваем колбаску рисом наружу. Если есть дефекты — можно их залепить рисом. Мы же начинающие=)

Домашние роллы и маки ингредиенты Теперь казалось бы самое сложное, ан нет. Сделать пальто из рыбы совсем несложно. Берем кусок пищевой пленки и выкладываем поверх циновки. На нее кладем наш рулет и те тонкие пластинки рыбы.

Домашние роллы и маки ингредиенты Скручиваем ролл с помощью циновки. Пищевая пленка не даст развалиться нашему сложному рулету. Края закрутим как у конфетки. И разрежем ножом. Аккуратно снимем пленочку с готовых роллов.


Удивляйте своей ровнорукостью близких






Домашние роллы и маки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru