Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой

Автор: Marusia1891

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой

Описание: Как правило нет большей гордости для хозяйки, чем поставить на Пасхальном столе сдобу собственного приготовления, богато украшеную глазурью, символическими надписями, цветными посыпками. У каждой хозяйки свои проверенные рецепты. Предлагаю Вам свой.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Для приготовления куличей будем использовать вот эти продукты. Предварительно надо достать молоко, масло, яйца из холодильника, чтоб они были комнатной температуры.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Разводим в теплом молоке дрожжи, добавляем 1 стол. л. сахара, и 180 г муки. Перед замешиванием муку обязательно нужно просеять.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Затем поставить эту опару в теплое место минут на 30, она должна увеличится в объеме в 2 раза.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты В это время ставим миску на водяную баню, добавляем туда мягкое сливочное масло, яйца, оставшийся коричневый сахар, щепотку соли и мед.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Все это размешиваем венчиком до однородной массы. Сильно нагреваем, но не даем кипеть и добавляем 180 г муки,

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Не переставая помешивать массу венчиком, чтоб не образовалось комочков.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Теперь соединяем эту массу с подошедшей опарой, постепенно подсыпаем оставшуюся муку. Все хорошо вымешиваем, здесь я воспользовалась миксером. Затем смазываем пустую кастрюлю растительным маслом, перекладываем туда готовое тесто, накрываем полотенцем и оставляем подходить на 1,5-2 часа в теплое место.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Тесто должно увеличится в 2-3 раза. Затем его обмять и оставить еще на 1,5 часа.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Подошедшее тесто делим тесто на 6 частей.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Орехи необходимо очистить, подсушить в духовке или на сухой сковороде и перемолоть блендером.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Затем смешать шоколадную массу с орехами.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты На дно формочек выкладываем по куску теста,

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты По центру распределяем шоколадно-ореховую начинку,

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Накрываем вторым куском теста, хорошо защипываем шов. Ставим на расстойку минут на 20.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Делаем несколько проколов деревянной спицей. В первой партии я забыла это сделать, поэтому пар немного разорвал куличи. У меня было 3 формы - две силиконовые по 1 л, и одна железная на 1,5 л. Силиконовые я не смазывала растительным маслом, а железную надо смазать.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Выпекаем в заранее нагретой до 180 градусов духовке 30-35 минут.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Достаем из духовки, накрываем полотенцем и даем остыть.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Достаем из формочек и украшаем глазурью, кому какая нравится. Я делала глазурь почти, как заварной белковый крем ( варила сироп - 2 стакана сахара, 1/2 стакана воды и 1/2 ч. л. лимонной кислоты и взбивала с 5 белками, только яйца должны быть крупными), взбивала белки не до острых пиков, а чтоб крем растекался. Этой глазури мне хватило на 3 кулича и еще 12 маленьких кексов.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Это кулич в разрезике.

Кулич с шоколадно-ореховой начинкой ингредиенты Говорим: "Христос Воскрес!" Куличи всем дарим! Пусть добро приходит в дом, Прочь все неувязки! Счастья, радости, любви, В светлый праздник Пасхи!




Кулич с шоколадно-ореховой начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru