Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриное филе в апельсиновом соусе

Автор: Водолейка

Куриное филе в апельсиновом соусе

Описание: Филе получается очень мягкое, нежное, прямо тает во рту. Свою нотку вносит апельсиновая цедра - присутствует некая горчинка, но эта горчинка в меру. А самое главное, готовится очень быстро. Рецепт взят из журнала "Школа гастронома".

Ингредиенты

Приготовление

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты С одного апельсина снять цедру широкими лентами (остальное отложить для сока). Потом тонко нарезать ее соломкой.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты Измельчить чеснок. А из апельсинов выдавить сок (из 2 шт).

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты Филе посолить и поперчить. Дать ему немного полежать, пусть пропитается солью и перцем.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты Готовим апельсиновое масло. Для этого смешиваем цедру со сливочным маслом, джемом и чесноком. На этом этапе попробуйте масло. Возможно, для вашего вкуса понадобится добавить еще чеснок.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты Филе выложить в форму для запекания (форму смазать маслом и можно застелить фольгой). Сверху на грудки выложить апельсиновое масло.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты Накрыть фольгой и поставить минут на 15 в духовку, разогретую до 180 градусов.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты После фольгу убрать и запекать еще 15 минут. Готовое филе выложить на блюдо, накрыть и убрать в теплое место.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты Теперь готовим соус. Для этого в кастрюле смешиваем бульон, апельсиновый сок. А также выливаем всю жидкость, которая образовалась после запекания наших филешек. А если сказать проще, то сливаем апельсиновое масло, которым мы смазывали грудки перед выпечкой. Доводим соус до кипения и на маленьком огне держим его еще минут 10.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты Перед подачей филе порезать на кусочки, полить соусом и подавать. Соус не жалейте, его выходит достаточно. Оставшийся соус можно налить с соусницу и подать к столу отдельно.

Куриное филе в апельсиновом соусе ингредиенты


Этим соусом я утром поливала отварные куриные грудки. Также получилось очень вкусно и сочно.
А также попробовала с ним рыбу. Результат то же - ВКУСНО.
Если нет апельсинового джема, то можно, я так думаю, его заменить медом. Меда взять меньше где-то наполовину. Но сама не пробовала эту замену.

Куриное филе в апельсиновом соусе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru