Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мой идеальный Пасхальный Кулич

Автор: Kipariss

Мой идеальный Пасхальный Кулич

Описание: У меня, как у всех, есть своя история, связанная с пасхальной выпечкой. Делюсь своим идеальным рецептом. Это смесь рецептов от двух очень разных и очень уважаемых мной женщин. Если интересно, заходите, расскажу и историю и рецепт!

Ингредиенты

Приготовление

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Итак, начнем! Готовить пасхальный кулич нужно начать с утра, так как на это уходит обычно целый день. Молоко нагреем, но не кипятим, и в большой, лучше эмалированной, посуде разведем дрожжи в молоке.

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Маргарин и масло растопим.

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты В молоко с дрожжами вливаем сметану комнатной температуры, растопленный маргарин с маслом (эта жидкость также должна быть комнатной температуры), добавляем полстакана сахара и муки как на оладьи, хорошо все вымешиваем и ставим в теплое место на 4 часа. И, конечно же, все время наблюдаем: как только опара подошла, мы ее обминаем - и так на протяжении всего времени. Помните, дрожжевое тесто не любит сквозняков, так что обязательно накрывайте емкость полотенцем.

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Белки отделяем от желтков. Нам понадобится 5 белков для глазури, а остальные поставьте в морозилку, как пройдут праздники, приготовите что-нибудь вкусное.

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Далее берем оставшийся сахар и размешиваем его с желтками и ванилью. Компания "Мистраль" помогла мне в этот раз своим Универсальным сахаром!

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Вливаем желтки с сахаром в нашу опару и начинаем вымешивать деревянной ложкой. Далее постепенно начинаем добавлять муку, продолжая вымешивать ложкой, как только тесто начнет отставать от ложки, начинаем вымешивать рукой. Вымешиваем долго, так как в наш кулич входит большое количество жиров, вам может показаться, что тесто уже хорошо отстает от рук, и его хватит вымешивать. Не останавливайтесь, добавляйте понемногу муку и вымешивайте не менее 30-40 минут. И теперь снова укрываем тесто полотенцем и ставим в теплое место на 3 часа. Наблюдаем, тесто увеличивается очень быстро, не дайте ему убежать! У меня один раз убежало и напугало дико кошку :)

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Далее берем изюм. Чтобы добавить его в тесто, вымойте его и хорошенько просушите, а затем смешайте с мукой. Тогда он равномерно распределится в тесте.

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Теперь раскладываем тесто по формам и даем ему в них подойти. Теперь мое короткое мнение о формах. Как ни крути, все новоявленные формы не очень подходят к пасхальному куличу. Бумажные формы красивые и, вроде, как очень удобно, но в них нет хорошей корочки вокруг кулича и, если не очень аккуратно перемещать их после выпечки, верхушка может провалиться, так как форма плотно края не держит. Силикон - тут у меня 2 мнения, вот одна форма мне досталась из журнала, этот силикон некачественный, и мне не очень понравилось в нем выпекать.

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты А вот тут на фото у меня качественные и дорогие формы для кексов больших размеров. Я последние 3 года выпекаю вот такие небольшие куличи для деток. А вообще, я пожалела, что выкинула свои десятилетние, жестяные банки для выпечки пасхи, хотя теперь я обязательно куплю железные формы для куличей на следующий год!

Мой идеальный Пасхальный Кулич ингредиенты Я не даю какого-нибудь определенного времени выпекания, тут только один совет: проверяем деревянной палочкой и, конечно же, до золотистой корочки - при 180*С. После выпечки оставляем кулич обязательно до полного остывания, потом извлекаем из формы. Далее готовим глазурь: белки взбиваем с пудрой. Я добавляю пару ложек молока, так как я не люблю плотную глазурь, люблю тонкий и сладкий слой по кругу. Ну и, конечно, украшаем пасхальной посыпкой!


Ну, а теперь история! Свой первый кулич я пекла с бабушкой в 7 лет, в настоящей печи - из 150 яиц! Скажу вам, это было что-то и навсегда останется в моей памяти, как бабушка в деревянной бочке вымешивала тесто и читала молитвы, делала она это на протяжении часа! Я, конечно, тоже была вовлечена в этот процесс, тесто у меня было везде, начиная с головы, и мне казалось, что я ныряла в бочку с тестом Ее рецепт был прост, все на глаз положили и все, главное, яиц много
На следующий год я решилась на этот подвиг самостоятельно, конечно же, уменьшив количество яиц до 10. Но у меня, к сожалению, ничего не вышло.
И вот вышла я во двор, и так мне стало обидно, что у меня ничего не получилось, и я расплакалась! Тут вышла моя соседка бабушка Оля, ее давно уже нет с нами. Конечно же, она расспросила меня, что случилось! Сказала, чтобы я не плакала, и угостила своим вкуснейшим куличом! А на следующий день я выпекла с ней еще одну порцию в целях моего обучения и моего большого счастья! После я перепробовала около 15 вариантов различных рецептов и в итоге вот он - мой идеальный рецепт! Кулич в меру сладкий, очень нежный, чуть-чуть влажный. Очень надеюсь, что попробовав такой вариант, вы его полюбите надолго!
P.S. В этом варианте 3 порции, получается много куличей, у вас будет возможность угостить всех соседей и родных, но если вам столько не нужно, делите на три!
Удачной всем выпечки!




Мой идеальный Пасхальный Кулич — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru