Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой

Автор: нарядная

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой

Описание: Ароматное второе блюдо. Быстро. Просто. Ароматно (пахло так, что все соседи хотели сбежаться... я бы сбежалась, Ну и порционно.

Ингредиенты

Приготовление

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Варим бульон. Закладываем побольше мякоти. У меня была баранина. Я варила сразу большую кастрюлю, чтобы бульон и мясо остались для супчика. Поэтому точное количество написать не могу. Сколько порций столько и мяса.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты У кого есть крышки для горшочков и кто не хочет побаловать себя хрустящим горячим хлебушком, тот этот пункт пропускает. Делаем тесто для «крышки» : 1 яйцо, воды треть стакана, соль и сода на кончике ножа, муки сколько возьмет (это зависит от качества муки и количества в ней клейковины, поэтому количество не указываю) вымешиваем. Нужно что бы получилось плотное, эластично тесто, не липнущее к рукам. Накрываем и отставляем в сторону, минут через 20 - 30 оно будет мягче и эластичнее.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Когда мясо начинает отходить от костей (у меня около 2 часов), то вынимаем его и нарезаем на небольшие кусочки.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Лук и грибы нарезаем кубиками, обжариваем до золотистого цвета, я люблю сначала лук, потом добавляем грибы и обжариваем.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Все овощи приводим к примерно одинаковому размеру - соленые огурцы, картофель, фасоль (при необходимости) нарезаем, цветную капусту разделяем на соцветия. Далее я кубики картофеля немного обжарила, но в последствии поняла, что этого можно было и не делать. Если диета, то картошку можно вообще исключить.

Включаем духовку, что бы разогрелась до 180 градусов.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Выкладываем слоями: соленые огурцы, мясо, лук с грибами, картофель, горошек, цветную капусту, стручковую фасоль. Очередность в данном случае значения не имеет, так же можно по вкусу добавлять и убавлять овощи (у меня не была болгарского перца, а если бы был, то я бы его обязательно добавила).

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Делаем соус: смешиваем сметану, 2 стакана бульона (у меня получилось примерно так, но вы рассчитывайте по объему своих горшочков), соевый соус (я почти все солю соевым соусом, если его кто-то не любит, то заменяем на соль), чеснок, специи, кто какие любит, у меня кавказская смесь. Получившейся смесью заливаем овощи в горшочках, чтобы их покрыть. Сверху, по желанию, посыпаем сыром.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Тесто раскатываем в лепёшки по диаметру немного больше, чем горлышко горшочков. Накрываем горшочки.

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой ингредиенты Ставим в разогретую духовку. Если картошку обжарили, то на 30 минут. Если картошка сырая, то на 50 минут. Приятного аппетита.


Сама глаза сломала от фотографий такого качества, но на телефон только так Зато вкуснота

Мясо тушёное с овощами в горшочках под хлебной крышкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru