Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич южный

Автор: YanaKozak

Кулич южный

Описание: Решила впервые поделиться своим рецептом с просторами интернета, строго прошу не судить:) С приобретением мультиварки и в преддверии праздника Святой Пасхи я стала искать во Всемирной паутине подходящий рецепт кулича... Но, к сожалению, не получила удовлетворения после приготовления: ( То ли у меня с ручками что-то не то, то ли слишком сложно было, я уж и не знаю... Сей рецепт является плодом моих экспериментов, проб и ошибок...:) И вот, наконец, у меня получился простой в приготовлении и очень даже вкусненький "Южный куличик" :) Почему "южный"? Ну, наверное, потому, что он у меня получился такой весь снаружи шоколадненький, загореленький, а внутри жёлтенький, солнечный:) Кстати, данным рецептом я пользуюсь теперь не только к празднику, но и в любой другой день, когда хочется к чаю чего-нибудь вкусненького:) Итак, приступим...

Ингредиенты

Приготовление


Самое главное, чтобы в помещении, где будет подниматься тесто, было тепло и никаких сквозняков! Все продукты должны быть комнатной температуры, поэтому заранее яйца, маслице и т. п. вынуть из холодильника.

Итак, готовим опару. Для этого в тёплом молоке разводим дрожжи. Я вместо молока развела в пол-литра тёплой воды пять столовых ложек (с верхом) сухих сливок.
В жидкость начинаем постепенно добавлять 500 гр муки и 3 столовых ложки сахара, хорошо размешиваем. Опара готова. Накрываем полотенчиком и ставим в тёплое место.
Опара должна подняться примерно вдвое, у меня на это ушло 25 минут.

К тому времени, как подойдёт опара, отделяем белки от желтков.
В белки добавляем щепотку соли и взбиваем до густой пены.
В желтки добавляем ванилин и сахар, хорошенечко перемешиваем.

Когда подошла опара, добавляем в неё сначала смесь с желтками, перемешиваем. Затем белки, перемешиваем и в конце размягчённое масло, снова всё хорошенько замешиваем.
Теперь, замешивая тесто, понемногу добавляем оставшуюся муку. Здесь нужно внимательно следить за консистенцией теста. В итоге оно должно получиться однородным, не слишком крутым, но и к рукам не должно сильно прилипать.
Когда тесто готово, снова накрываем его полотенцем и ставим в тёплое местечко. Тесто должно хорошо подняться (у меня на это ушёл час).

Незадолго до готовности теста изюм перебираем, промываем и замачиваем в тёплой воде.
Когда тесто подошло, добавляем в него изюм и хорошенько перемешиваем.
Снова накрываем и ставим в тёплое место (у меня тесто поднималось 40 минут).

Мультиварку ставим на подогрев на 10 минут.
Тем временем условно делим тесто на 3 равные части, отделяем от массы одну часть и формируем ровненький овальчик (на столе, смазанном растительным маслом).
Отключаем режим подогрева и погружаем в чашу тесто. Для удобства извлечения из мультиварки кулича, на низ можно постелить полоску из фольги или пергамента шириной 8-10 см, чтобы её края доходили до верха чаши.
Закрываем мультиварку и даём тесту настояться ещё 15 минут.
Включаем режим "выпечка" и устанавливаем время 1 час. Ждём.

По истечении времени открываем мультиварку, можно для уверенности проткнуть куличик деревянной палочкой. Сразу достаём, кутаем в полотенчико и даём немного остыть.

Тем временем готовим глазурь. Я не очень люблю классическую белковую глазурь, поэтому делаю её из молочного шоколада. получается очень уж вкусненько, и ничего не сыпется Шоколад просто топим на водяной бане (это обязательно! иначе шоколад пригорит) и наносим на куличик. Сверху можно украсить посыпкой или кокосовой стружкой.

И вот, наш южный красавец готов
Моя мультиварка на 5 литров, и данного объёма теста у меня хватило ровно на 3 кулича, не слишком высокие но и не слишком низкие Если объём вашей мультварки меньше, то разделяя тесто, учитывайте, что при закладывании оно должно достигать максимум середины чаши и не больше.

Ну, вот, в общем, вроде бы и всё...
Приятного вам аппетита!







Кулич южный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru