Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Полезные сконы на закваске

Автор: Pearlsofbaking

Полезные сконы на закваске

Описание: Если вы выращиваете дома закваску, то, возможно, вы сталкиваетесь с такой же проблемой, как и я: она растет и увеличивается в объеме, и ее надо постоянно на что-то использовать, а хлеб не всегда хочется печь. На такие случаи у меня есть несколько рецептов, и одним из них я сегодня хочу с вами поделиться.

Ингредиенты

Приготовление

Полезные сконы на закваске ингредиенты Смешайте обе муки, сахар и разрыхлитель. Если у вас мука не самоподнимающаяся, просто добавьте дополнительно еще 1 ч. л разрыхлителя к норме. У меня все ложки мерные, без горки. Разотрите муку в крошку с холодным маслом. Крошки примерно размером с маленькую горошинку.

Полезные сконы на закваске ингредиенты После чего добавьте сухофрукты и овсяные хлопья. Перемешайте, чтобы сухофрукты равномерно распределились по муке.

Полезные сконы на закваске ингредиенты Теперь выливаем сюда нашу закваску и сливки и замешиваем немного липковатое тесто. Месить его не надо! Просто собрать в комок, чтобы кусочки не распадались.

Полезные сконы на закваске ингредиенты Выкладываем тесто на подпыленный мукой стол и формируем круг толщиной примерно 3 см, просто придавливая и ровняя края руками. Острым ножом разрезаем его на сегменты, выкладываем их на противень, смазываем взбитым яйцом (это по желанию, я в этот раз не смазывала). Ставим в разогретую духовку и выпекаем примерно 20-25 мин до золотистого цвета. (расставивать перед выпечкой их не надо). Важно: чтобы сконы были рассыпчатыми, температура духовки должна быть 200-210С (в моей духовке это газ 6).

Полезные сконы на закваске ингредиенты Подают сконы традиционно с маслом или очень жирными (50% и больше) сливками, которые называются clotted cream, и джемом.


Ну, и несколько вариантов на одной и той же основе:

Вариант 1. Сухофрукты можно заменить на свежие ягоды. Тоже получается прекрасный результат. Если ягоды мороженые, то разморозить и слить сок.

Вариант 2. Если хотите несладкие сконы, уберите из рецепта сахар, а сухофрукты замените на 150-160г тертого сыра.

Приятного аппетита!





Полезные сконы на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru