Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Капытка с котлетами

Автор: AnnaSi

Капытка с котлетами

Описание: Продолжаю осваивать книгу Похлебкина "Кухни славянских народов". Сегодня блюдо белорусской кухни с не много смешным названием. Капытка - это своего рода греночки из картофеля прямоугольной формы. Оформление блюда - мое фантазийное. Моему супругу-картофелеману очень понравилось и он обозвал это блюдо "гамбургером по-белорусски". :)

Ингредиенты

Приготовление

Капытка с котлетами ингредиенты Картофель натереть на мелкой терке, сок не сливать. Замесить крутое тесто, добавив соль, соду и муку. Муки может понадобится и больше, я добавляла пока тесто не перестало липнуть к рукам.

Капытка с котлетами ингредиенты Тесто на присыпанной мукой поверхности раскатать толщиной 0,3-0,5 мм, разрезать на прямоугольники 5х4 см.

Капытка с котлетами ингредиенты Обжарить их на сковороде до золотистого цвета. Сложить в кастрюлю, с плотно закрытой крышкой, чтобы пропарились.

Капытка с котлетами ингредиенты Сформируйте котлеты такой же прямоугольной формы по вашему любимому рецепту. Сегодня я делала так, смешаный фарш смешала с мелконарезанным луком, сметаной, горчицей, посолила и поперчила. Обваляла в муке и обжарила.

Капытка с котлетами ингредиенты Картофельные греночки должны быть уже мягкими, автор же рекомендует выдержать их в подсоленом кипятке 2-3 минуты. Затем откинуть их на друшлаг. Вам решать, нужно ли это делать, ведь и без этого они уже вкусные.

Капытка с котлетами ингредиенты Оставшуюся сметану смешать с нарезанной зеленью. Сборка - гренку смазать соусом, положить сверху еще гренку, опять соус, котлета и сверху гренка, смазанная соусом с внутренней стороны.


Приятного аппетита!



Пока я выбирала кадры получше, блюдо успело остыть. Ну не буду же я холодное подавать на стол? Разогрела в духовке с кусочками сыра буквально 5-10 минут под грилью. Тоже хорошая идея. Прошу прощение за "рабочее фото".



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6787

Капытка с котлетами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru